16-летняя Аня Похиленко росла "залюбленным ребенком". Девочка настолько устала от навязчивого контроля  и внимания со стороны родителей, что перестала делиться с ними тем, что происходит в ее жизни. В знак протеста Аня начала встречаться с 20-летним Вадиком. Девушке казалось, что он – ее спасенье от назойливой семьи. Чтобы окончательно не потерять дочь, родители даже разрешали ей ночевать у парня. 

Читай также: Какие признаки помогут распознать беременность на первой неделе

Когда Аня забеременела от Вадика, расхлебывать ситуацию пришлось ее родителям. Они пригрозили парню тюрьмой, только бы он остался рядом с их дочерью, и она не нервничала. Под прессом все тех же родителей Вадик предложил Ане выйти за него, однако он по-прежнему не хочет ничего делать для их общего ребенка. Сейчас Аня перед выбором: оставаться с парнем и терпеть его безразличное отношение к себе или опять вернуться под навязчивый контроль родителей. 
 
Вагітна у 16: Ранняя беременность – как протест
Вагітна у 16: Ранняя беременность – как протест
пресс-служба канала СТБ
 
Аня: "Команда проекта Беременна в 16 – не просто люди, которые приехали, включили камеры и снимали, как я живу. Они научили меня принимать взрослые обдуманные решения и быть ответственной. Я ужасно обижалась на маму и папу за то, что они не хотят сидеть с Женей (дочерью), – а благодаря помощи психолога я поняла, что родители не должны бросать все свои дела и возиться с дочкой, потому что мне хочется погулять. Мама и папа могут только помочь, но делать что-то за меня они не должны. 
 
С помощью проекта я поняла, что многие проблемы в отношениях с Вадиком возникали, потому что мы не хотели и не умели слышать друг друга. Раньше я говорила своему парню "ты должен"! А теперь я понимаю, что упреками и криками ничего не добьюсь. Сейчас стараюсь делать так, чтобы он сам захотел сделать важные вещи: например, пойти на работу, посидеть с Женей, остаться со мной и дочкой, а не гулять с друзьями…
 
Вагітна у 16: Ранняя беременность – как протест
Вагітна у 16: Ранняя беременность – как протест
пресс-служба канала СТБ
 
А еще я благодарна проекту Беременна в 16 за то, что во время моих родов – самые лучшие врачи были рядом. А когда Вадик или мама куда-то выходили, я знала, что не одна. Чувствовать поддержку – очень важно….И она у меня была. 
 
Даже сейчас, когда сьемки закончились, – я могу набрать номер журналиста или психолога и моя проблема больше не кажется глобальной".
 
В следующем эпизоде, который выйдет в эфир 16 октября, свою историю расскажет 13-летняя Диана Кневец из Черкасс.

Проект Вагітна у 16 создан по американскому формату 16 and Pregnant (16 и беременность) и выходит при поддержке Министерства здравоохранения Украины каждый вторник в 22:20 на телеканале СТБ. Все выпуски проекта Вагітна у 16 в 23:20 подытоживаются программой Доньки-матері.

Героини проекта – беременные девушки в возрасте от 13 до 17 лет, для которых эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети и пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями. Каждый новый эпизод рассказывает уникальную историю из жизни мамы-тинейджера: от периода вынашивания малыша до первых месяцев после его рождения; о том, как его появление на свет изменило девушку, ее отношения с близкими людьми и взгляд на свою жизнь.