Здоровье новорожденного во многом зависит от протекания беременности. То, как будет чувствовать себя мама в эти 9 месяцев, очень важно для ребенка. Иммунитет будущей мамы становится слабым из-за увеличения количества гормонов в ее организме. Риск заболеть простудой в этот период очень велик. А единственная возможность защититься от болезни – профилактика простуды у беременных.

Профилактика простуды
Нужно отметить, что с наступлением беременности защитные силы организма уменьшаются. Иначе иммунитет мог бы сработать так, что тело матери отторгло плаценту. Именно потому организм женщины подвержен заболеваниям, в том числе простудным. Особенно стоит быть осторожной в первые три месяца беременности. Перенесенное острое респираторное заболевание негативно скажется на развитии ребенка.
 
Единственная возможность уберечь малыша от возможных болезней – профилактика простуды во время беременности.
 
– Если у тебя нет аллергии, укрепить организм тебе помогут травяные чаи. Прежде чем остановиться на каком-то конкретном травяном сборе, посоветуйся с гинекологом. Он поможет тебе подобрать такое сочетание, которое наиболее благоприятно сказывается на самочувствии беременной.
 
 
Наиболее эффективным средством борьбы с простудой во время беременности станет чай из ягод шиповника. Шиповник богат на витамин С, который защищает организм и борется с приобретенными заболеваниями. Прекрасно дополнить такое чаепитие вареньем из смородины или ложечкой меда.
 
– Богаты на витамин С также квашеная капуста, клюква, перец, лимон. Можно, к примеру, приготовить морс из клюквы. Он имеет противобактериальное, мочегонное и жаропонижающее действие.
 
– Регулярное употребление соков – эффективный метод профилактики простуды у беременных. Свежевыжатые соки содержат фитонциды. Это биологически активные вещества, которые образуют растения. Они убивают и предотвращают рост и развитие микроорганизмов. 
 
– Простуда передается воздушно-капельным путем. Потому очень важно близко не общаться с больными людьми. А на улице от микробов нужно защищаться, смазав нос вифероновой или оксалиновой мазью.
 
– В местах большого скопления людей врачи советуют носить кулон, взбрызнутый ароматическими маслами, которые обладают противопростудным эффектом.
 
– После прогулки, рекомендуется промыть нос и прополоскать горло, а также вымыть с мылом руки.
 
– Если кто-то из домашних уже начал чихать, лучше разложить в разных местах на тарелочках порезанный лук или чеснок, которые убьют микробы.
 
Прогулки
Будущая мамочка должна больше гулять на свежем воздухе. К тому же, врачи рекомендуют для профилактики простуды ограничить физические нагрузки. Прогулки – это единственная возможность двигаться больше.
 
 
Дома, даже зимой, нужно проветривать помещение и увлажнять воздух. Поставь воду возле батареи или купи увлажнитель воздуха.
 
Витамины
Врач может назначить специальные витамины или биодобавки для поддержания иммунитета беременной, но только после истечения первого триместра.