Гинекологи говорят, что беременность и роды – это стресс для женского организма. Позитивный, но все же стресс. Во время вынашивания ребенка проявляются все слабые места, все проблемные зоны женщины, а потому к предстоящей беременности нужно готовиться. Как именно? Об этом расскажет врач высшей категории, гинеколог Киевского центра планирования семьи, сексологии, андрологии и репродукции человека Жанна Дриманова.

С чего начинать подготовку?
Шансы зачать и выносить здорового ребенка будут выше, если за три месяца до зачатия будущая мама откажется от вредных привычек. Согласно статистике, вероятность стать матерью у курящей женщины в три раза ниже, чем у некурящих. А все потому, что никотиновая нагрузка пагубно влияет на сосудистую систему всего организма, в том числе и на сосуды фаллопиевых труб. Так, в результате регулярного поступления никотина, сосуды маточных труб склеротизируются и нарушается микроциркуляция крови. Это неизбежно приводит к снижению подвижности ворсинок внутреннего эпителия труб, от которых зависит продвижение созревшей яйцеклетки навстречу сперматозоиду, а, следовательно, и зачатие.

Как подготовить организм к предстоящей беременности?
Чтобы беременность протекала легко, а печень и почки справлялись с двойной нагрузкой, перед предстоящей беременностью стоит почистить свой организм с помощью трав, свежеотжатых соков, тепловых процедур (сауна, баня) и очистительных процедур. Как именно это сделать и где – в клинике или дома – подскажет лечащий врач. Мы же советуем обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и почек. После обследования и очищения этих органов, важно оценить состояние сосудов (доплерография) и, если необходимо, позаботиться об их здоровье с помощью травяных отваров и соков.

Вес будущих мам
В среднем за время беременности женщина набирает от 13 до 15 килограммов, что неизбежно приводит к дополнительной нагрузке на суставы ног и позвоночника. Ну а если будущая мама имела проблемы с лишним весом еще до беременности, тогда вынашивание малыша станет для ее организма настоящим тяжелоатлетическим испытанием. Кроме того, избыток жировой ткани часто сопровождается гормональным дисбалансом, что провоцирует трудности с зачатием. Решить все эти проблемы помогут физические нагрузки и здоровое питание, в котором нет места сладостям, сдобе и фаст-фуду. Впрочем, жесткие, низкокалорийные диеты так же не приветствуются, поскольку резкое похудение часто вызывает нарушения менструального цикла и, как следствие, – отсутствие овуляции. Чтобы этого не случилось, худеть нужно постепенно, чтобы потеря веса составляла не более 500 г в неделю.

Какие обследования нужно пройти?
TORCH-инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус и вирус герпеса человека) способны нанести серьезный вред внутриутробному развитию ребенка и даже спровоцировать его гибель. Именно поэтому до беременности важно обследоваться на наличие антител к этим заболеваниям. Если они есть в крови женщины, бояться ей нечего, если их нет – есть смысл привиться от опасных для младенца инфекций.

Анализ крови на СПИД, сифилис, гепатит В и С тоже будет не лишним, поскольку эти опасные заболевания передаются от больной матери ребенку.

Чтобы исключить наличие инфекций передающихся половым путем, будущей маме важно посетить гинеколога, который возьмет мазок и бакпосев влагалища, а также осмотрит родовые пути и оценит шансы на зачатие.

Если в семье были генетические патологии, выкидыши или замершие беременности, есть смысл посетить генетика, который поможет оценить генетические риски еще до зачатия ребенка.

Задать гинекологу онлайн вопрос