1. Сухие завтраки

Дети очень любят различные хлопья в сахарной глазури и шоколадные шарики, любят их и взрослые, так как это быстро и удобно – налил молока и завтрак готов. Но насколько он полезен?

Американские ученые считают, что в готовых сухих завтраках практически нет полезных веществ, зато сахара в избытке. Специалисты проверили более 80 марок популярных зерновых хлопьев и пришли к выводу, что содержание сахара в порции медовых хлопьев – 56% от общего веса продукта в пачке.

Читай также: Как укрепить иммунитет ребенка весной

Прекрасной альтернативой сухим завтракам станут каши. Если ребенок не является ценителем этого блюда, побалуйте его домашней гранолой. Вам понадобятся орехи, семечки, сухофрукты, мед. Все это нужно смешать и запечь в духовке.

2. Сырые овощи и фрукты

О пользе фруктов и овощей никто не спорит, но вот стоит ли есть грубую клетчатку по утрам – это вопрос. Дело в том, что она раздражает слизистую желудка, из-за чего могут возникнуть боли, тяжесть и вздутие живота.

Отказываться от яблока или персика на завтрак не стоит, правильнее всего будет добавить кусочки фруктов в кашу или дать их ребенку после основного приема пищи. Важное правило: грушу, цитрусовые и банан не нужно давать ребенку, у которого еще не было ни крошки во рту. В груше много клетчатки, поэтому есть ее лучше через час-два после завтрака.

3. Йогурт

Читай также: Какие сладости можно давать детям

Йогурт и другие кисломолочные продукты лучше оставить на вечер, так как утром они не принесут желаемую пользу. Дело в том, что, например, в йогурте, содержатся живые бактерии, которые нормализуют кишечную микрофлору и помогают перевариванию поступающей в организм пищи. Если йогурт съесть натощак, то эти бактерии быстро попадут в агрессивную кислую среду желудка и погибнут, не успев добраться до кишечника.

4. Творожные продукты

Под это описание попадают различные сладкие творожные массы и творожные сырки. Содержание полезного творога в них незначительное, зато усилителей вкуса и сахара добавлено с избытком.

Творожный сырок можно дать ребенку в качестве десерта после основного приема пищи, но в качестве полноценного завтрака он не подойдет.

5. Свежая выпечка

Читай также: Как приучить ребенка пить воду

Горячие булочки и хлеб на голодный желудок вредят пищеварению. Свежая выпечка приводит к повышенному газообразованию, вздутию и тяжести в желудке. Лучше предложить ребенку булочку на полдник, если он любит баловаться плюшками.

6. Бутерброды

Излюбленный для взрослых и детей завтрак на скорую руку. С сыром, колбасой, с маслом – кажется, бутерброды можно приготовить из чего угодно. Но это не самый лучший вариант завтрака.

Канадские ученые выяснили, что высокая калорийность бутербродов с ветчиной и сыром затрудняет работу кровеносной системы. С годами это приводит к наращиванию жира на стенках артерий. Таким образом, ученые пришли к выводу, что любители бутербродов рискуют заболеть атеросклерозом.

Варианты полезного завтрака для ребенка:

%video617551%