Зачастую подобные детские мероприятия проводятся в формальной обстановке с четко прописанным сценарием. В добавок к этому взрослые приносят с собой фотоаппараты и видеокамеры, и малыш отказывается в стрессовой для него ситуации под прицелами объективов.

Для того, чтобы у ребенка не возникло негативное отношение к детским праздникам, его нужно подготовить. Тут важно учитывать характер малыша. Если он холерик и любит внимание к себе, то ему нужно объяснить, что в группе есть и другие детки, которые тоже хотят выступить, и все “лавры“ не достанутся ему одному. А вот с замкнутыми детьми будет сложнее. В этом случае надо объяснить ребенку, что вы будете гордиться им независимо от того, как он выступит, но при этом не давать спуску, иначе у ребенка разовьется страх перед публичными выступлениями и ему придется очень сложно в школе.

Читай также: Игры на 8 марта: пять конкурсов для школьников

Чтобы избежать развития негативного отношения ребенка к утренникам, помните:

1. У вас должно быть спокойное и позитивное отношение к предстоящему празднику. Не преувеличивайте значимость события, не говорите малышу об ответственности, потому что это может еще больше его взволновать.

2. Заверьте кроху, что не произойдет ничего страшного, если он забудет слова. Но объясните, что постараться ему все-таки нужно, потому что так малыш станет умнее и внимательнее. Да и вообще мама с папой просто хотят полюбоваться на него во время мероприятия.

3. Расскажите о привлекательных сторонах детского праздника, чтобы ребенку самому захотелось на него пойти. Не забудьте сказать о подарках, ведь дошкольникам очень важно получать поощрения.

4. Не превращайте дни перед праздником в одну сплошную подготовку к этому мероприятию. Так карапуз решит, что ему стараются усложнить жизнь, лишая ежедневных радостей, и будет только противиться этой подготовке.

Читай также: Будь бдительной: вещи, которые нужно скрывать от детей

5. Разучивайте с малышом его реплики в игровой форме. Пусть занятия будут недолгими, но с большими перерывами (минимум 45 минут).

6. Не заставляйте кроху учить материал “через не могу“. Тем более нельзя грозить ему каким-либо наказанием за невыполненную  работу. Так он окончательно потеряет всякий интерес к изучению нового и получит заниженную самооценку.

7. Поощряйте общение малыша с другими людьми (особенно если он интроверт), рассказывайте ему, как можно подружиться с другими детками. Такой способ поможет ребенку найти свой круг общения, в котором он сможет самореализоваться.

Смотри, как проходят утренники в ясельной группе:

%video612857%