Жительница австралийского штата Тасмания 1 августа родила здоровую девочку. Женщине прошла через процедуру ЭКО и родила ребенка при помощи кесарева сечения на сроке 34 недели, сообщает The Daily Mail.

На данный момент роженица пребывает в частной клинике Мельбурна под постоянным присмотром медиков. Рядом с ней все время находится ее 78-летний супруг.

Читай также: Мама “за 50“: в Украине женщина родила второго ребенка в 58 лет

Новость вызвала споры среди представителей министерства здравоохранения Австралии, которые назвали беременность после 53 лет безответственным шагом.

Профессор Университета Монаша (Мельбурн, Австралия) Габ Ковач назвал тенденцию последних лет “концом естественного оплодотворения“ и призвал врачей отказывать женщинам старше 53 лет в процедуре ЭКО.

“Наши тела не готовы к тому, чтобы рожать детей после 60 лет. Это нестандартный случай в нашей практике, и я выражаю надежду на то, что в клиниках будут подходить к подобным вопросам с большей степенью ответственности“, – сказал Ковач и добавил, что за ребенком нужно будет ухаживать следующие 20 лет, и у него нет уверенности в том, что малышка в раннем возрасте не останется сиротой.

Читай также: Чем опасна поздняя беременность

Беременности предшествовали несколько неудачных попыток ЭКО, после чего было принято решение оплодотворения донорским эмбрионом. Это первый ребенок пары, супруги много лет шли к тому, чтобы он появился на свет.

Нынешний мировой рекорд принадлежит румынке Адриане Илиеску. Хрупкая пенсионерка потрясла мир, когда в 2005 году возрасте 66 лет родила сына.

Смотри онлай сюжет о 62-летней австралийской роженице:

[видео более недоступно]