Баланопостит у мальчика

Под термином баланопостит у мальчиков подразумевают воспалительный процесс в области крайней плоти. Причинами этого заболевания малышей являются следующие факторы – у многих из парнишек в области между кожей самой головки пениса и внутренней полостью крайней плоти обычно имеются тонкие сращения (синехии). В этой зоне также локализуются железы, которые активно синтезируют смазку, которую специалисты называют смегмой. Ее обычно выделяется совсем небольшое количество, чтобы обеспечить скольжение головки внутри полости. 

Читай также: Вши у ребенка: Что делать

При проведении гигиенических процедур смегма спокойно смывается водой и удаляется с мочой. Но при наличии в полости препуциального мешка синехий может происходить скопление смегмы в виде кусочков секрета белого цвета, которые при этом могут просвечивать через кожу так называемыми смегмолитами (как камушки). Эти скопления могут обладать творожистой структурой и при этом они отличная питательная среда для разного рода патогенных микроорганизмов. 

Если при нарушении гигиены происходит попадание микробов в область препуциального мешка, тогда возможно активное микробное размножение, воспаление и нагноение, что дает развитие отека крайней плоти. При этом кончик пениса и кожа воспаляется, отечный и болит, может выделяться гнойное содержимое. Лечение баланопостита проводят консервативными методами, без операции.

Иногда для борьбы с инфекцией и воспалением достаточно на протяжении нескольких дней проводить ванночки с слабыми растворами антисептиков (бледно-розовый раствор марганцовки, мирамистин и т.д.). В некоторых случаях по решению хирурга проводится процедура гидропрепаровки – вводится раствор фурациллина в область под кожу крайней плоти. При этом жидкостью активно разрушаются спайки и вскрываются гнойнички.

Через две-три недели после выздоровления необходимо посещение врача с повторным осмотром, и при возникновении такой необходимости, рассечение синехий в области головки при помощи особого пуговчатого зонда с последующей гигиенической и антисептической обработкой. 

Наличие фимоза

Фимозом называют сужение области крайней плоти с невозможностью выведения головки пениса наружу. При гипертрофической форме фимоза возникает массовый избыток крайней плоти и головку вывести невозможно, при атрофических формах кожи в области головки крайне мало, кожа изменена за счет рубцов и мешает выведению пениса.

Также хирурги выделяют и состояние физиологического фимоза, который является вариантом нормы и не требует никаких лечебных действий. Постепенно по мере роста ребенка он устраняется сам собой, об этом явлении мы уже много раз говорили в отдельных статьях. Фимоз лечится хирургически только при наличии осложнений и в запущенных стадиях. 

Крипторхизм

Таким термином называют отсутствие в мошонке одного или обоих яичек в результате их неопущения в мошонку во внутриутробном развитии. Обычно такое состояние диагностируют еще в роддоме, а после выписки из него ребенка наблюдают у хирурга и при необходимости еще дополнительного наблюдения – у эндокринолога.

Читай также: Полиомиелит в Украине: Как распознать болезнь у ребенка

Обычно яичко опускается на свое положенное место в первые месяцы жизни. Если же этого не происходит, тогда плановую оперативную коррекцию проводят на сегодня в возрасте от года до трех лет, и операция при наличии крипторхизма обязательно нужна, так как при неопущении яичко находится в состоянии неблагоприятных для его развития условий. В мошонке температура окружающих тканей примерно на два градуса ниже, чем в брюшной полости, что будет залогом нормального функционирования тканей яичка и дальнейшей фертильной функции. 

Если нарушается температурный баланс, тогда формируется гибель клеток яичка, они замещаются соединительной тканью. При неопущении яичко более подвержено разного рода травмам, оно может перекручиваться и ткани его могут перерождаться в семиному (злокачественная опухоль яичка).

При крипторхизме стоит различать две его различные формы – паховую, при которой яичко задерживается в области пахового канала, и брюшную, с задержкой яичка в области брюшной полости. И помимо этого, существует также явление ложного крипторхизма, при котором яичко сильно подтягивается кверху, и опущение происходит редко.

Чтобы можно было отличить истинный крипторхизм от ложного неопущения яичка, достаточно врачу теплыми руками в присутствии родителей опустить яичко в мошонку. Наличие ложного крипторхизма рассматривают как вариант нормы, и его не требуется каким-либо образом лечить.

Еще одной аномалией в расположении яичка, является его эктопия. Это такое состояние, при котором яичко обнаруживается либо под кожей, либо в области особых поверхностных фасций. Детям с выявленной эктопией яичка требуется оперативное вмешательство. 

Проблемы с мошонкой

У детей может выявляться так называемый синдром отечной мошонки, это особый комплекс некоторых состояний, объединенных единым понятием. В данный синдром входят такие патологии как водянка яичка, перекрут яичка или перекрут придатка (гидатиты) яичка, разного рода травмы, непосредственно связанные с повреждениями яичка и воспалительные процессы в яичке (орхиты).

При перекруте яичка возникает такая патология, при которой амо яичко может совершить один или несколько оборотов вкруг продольной своей оси. При этом перекручиваются и сдавливаются еще и питающие его нервы и сосуды. Это острая хирургическая патология, которая требует немедленного хирургического вмешательства. Нет никаких альтернатив лечения, кроме операции, и если не сделать ее немедленно, по срочным показаниям, тогда произойдет некроз яичка. 

Перекрут жирового подвеска яичка (гидатиды Морганьи), имеющейся далеко не у каждого из мужчин. Обычно таких гидатид может насчитываться от одной до шести. Обычно такое состояние начинается остро, с резкого начала и внезапной сильной боли острого характера в одной из половинок мошонки, и в последующем в этом месте быстро образуется отек. Такая острая ситуация потребует оперативного вмешательства. Если операцию не провести вовремя, тогда может возникнуть осложнение и яичко потеряет от 40 до 60% своей функциональности из-за формирования воспалительных и затем и рубцовых изменений.

Читай также: Ученые: Переход на летнее время вреден для здоровья ученика

Иногда у детей возникают и травмы мошонки, при которых происходит увеличение или одной половины мошонки или всей ее целиком из-за скопления внутри нее крови, формирования отека и боли. В такой ситуации нужно немедленно отправляться к хирургу и решать вопрос о методе лечения травмы, будет ли это консервативная или оперативная коррекция.

При развитии орхита (воспалительный процесс яичка) или же развития воспалительного процесса в области придатка яичка (орхоэпидидимит) происходит относительно постепенное развитие начальных изменений, обычно такое происходит после сильного и резкого переохлаждения или травмирования паховой области. Если диагноз поставлен правильно и вовремя, тогда не потребуется никаких оперативных вмешательств, и проводится консервативная терапия при помощи антибиотиков и уросептиков, они помогают в санировании мочевых путей и борьбе с инфекцией и воспалением. 

Водянка яичка – это скопление жидкости в области мошонки, выделяемой оболочками яичка, что приводит к увеличению мошонки в размерах. Может быть изолированной, когда жидкость копится только в мошонке или сочетаться с грыжей, сообщаться с брюшной полостью и оттоком туда жидкости. Такое может возникать при рождении мальчика и быстро проходит самостоятельно по мере формирования всех необходимых каналов в паху.

Но если водянка не устраняется, она негативно может влиять на работу яичек, так как повышает их температуру. Это может приводить к атрофии яичка и дальнейшему бесплодию мужчины нарушению гормональных функций яичек и проблемам интимной жизни. 

Это состояние требует наблюдения у хирурга и решения вопроса о том, нужно ли это лечить или пока только наблюдать. Обычно в раннем детстве все проходит бесследно, но иногда могут потребоваться пункции или оперативное лечение водянки для того, чтобы яичко стало нормально функционировать. Обычно это решается индивидуально.