Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта, которое причиняет детям сильный дискомфорт. Оно может быть вызвано несколькими возбудителями:

Читай также: У малыша режутся зубки: Возраст и первые признаки

  • на фоне общего снижения иммунитета. Если организм ребенка ослаблен переохлаждением, инфекцией, стрессом, нарушениями пищеварения или дисбактериозом, он станет “легкой добычей“ для любого возбудителя стоматита. 
  • из-за привычки тянуть в рот различные предметы, в том числе с острыми гранями. 

Есть несколько форм стоматита. Самая распространенная – герпетический стоматит. Ребенок становится вялым, капризным, у него может появиться насморк и кашель, повышается температура. 

Родители принимают это состояние за обычную простуду, но через несколько дней у малыша краснеют и отекают десны, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, а во рту и вокруг него появляются высыпания. При обычном течении болезни через 5-7 дней наступает выздоровление. 

Читай также: Ученые рассказали, что может видеть новорожденный

Острая форма герпетического стоматита развивается редко. В этом случае температура может подниматься до 40ºС, а высыпания не проходят несколько недель. 

Вторая разновидность стоматита – бактериальный. Он часто возникает на фоне ангины, пневмонии или отита. Во рту ребенка появляются ярко-красные язвочки с белым центром, которые мешают есть и сильно болят. 

Существует еще травматический стоматит у детей, который является следствием повреждения слизистой рта (ожог от пищи, царапины от игрушек и пр.). В месте поражения поначалу появляется отек и покраснение, а затем развивается язвочка, которая при отсутствии лечения становится постоянным источником инфекции. 

Лечение

Поэтому первый шаг в лечении стоматита – это консультация у врача. Обеспечь малышу достаточный питьевой режим даже в такой сложной ситуации, проветривай комнату и увлажняй воздух.

Читай также: Дисбактериоз у ребенка: Симптомы, причины и лечение

Также можешь использовать такие эффективные рецепты полоскания. Но только учти, что ребенку до 4-5 лет подобные процедуры стоит делать с большой осторожностью из-за риска развития аллергических реакций.

  • Ромашка. 20 г сушеных цветков залить 300 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.
  • Сода. 1 ч л соды растворить в стакане теплой воды. Полоскания проводить 6 раз в день.
  • Календула. 1 ч л сушеных цветков залить 250 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.
  • Зверобой. 1 ч л сушеных цветков залить 250 л кипятка и дать настояться в термосе 1 час и охладить. Полоскать полость рта 4-5 раз в день.