Раньше считалось, что зубы должны лезть только с шести месяцев. Теперь они могут прорезаться и в два, и в четыре, и в девять месяцев. Это связано с экологической ситуацией.

Первые молочные зубы появляются у малыша в 6-8 месяцев. Как правило, это срединные нижние резцы. Следом прорезываются 4 верхних резца, а потом – еще два нижних боковых. К году ребенок должен иметь примерно 8 зубов. А в год и три месяца есть – 16 зубчиков. Через четыре-пять месяцев – уже 18 зубов.

Читай также: Как правильно чистить зубы ребенку

Далее, до 2 лет, процесс появления зубов не останавливается: передние малые коренные зубы появляются в 12-18 месяцев; клыки – верхние в 16-20, нижние – в 17-22; задние малые коренные (вторые моляры) – в 20-24 месяца.

Всего молочных зубов 20. Все они появляются у ребенка к 2 годам жизни.

Ориентировочно, должное количество молочных зубов у ребенка можно определить по формуле З=n-20, где n – количество месяцев жизни.

Нередки случаи, когда зубы прорезываются раньше или позже срока. Иногда 1-2 зуба обнаруживаются у новорожденных. Как правило, они неполноценны и быстро выпадают или их приходится удалить, чтобы они не мешали сосанию.

Читай также: Грудное кормление способствует правильному прикусу

Бывает, что зубы появляются позже положенных 8 месяцев. Это может быть симптомом рахита или следствием расстройства питания. Но не всегда задержка появления зубов говорит о заболевании: такая ситуация может быть проявлением индивидуальных особенностей детского организма, связанным с наследственностью, питанием и состоянием здоровья матери во время беременности.

Позже появляются зубы у недоношенных детей. Волноваться нужно только в том случае, если до года зубов нет вообще.

Кстати, когда детям исполняется 1,5 года, их следует раз в полгода с профилактической целью показывать стоматологу, даже если их ничего не беспокоит.

Схема роста зубов у детей:

Первые признаки:

  • наблюдается покраснение и набухание десен, они чешутся и болят;
  • усиливается слюноотделение;
  • появляется кисловатый запах изо рта, обусловленный разложением частичек слизистой оболочки;
  • припухают щечки;
  • ребенок все тянет в рот и чешет десна;
  • появляется раздражительность и плаксивость.