Универсальные правила заморозки

Перед тем, как заморозить фрукты или ягоды, нужно их помыть, перебрать, выбросив гнилые плоды, а также очистить от веточек и листиков. После того, как ягоды и фрукты помыты, их нужно высушить, положив на полотенце. Приготовь отдельные порционные контейнеры для каждого вида ягод или фруктов, если их много, то по несколько контейнеров или пакетов на каждый вид, чтобы было удобно их доставать и использовать.

Заморозка ягод

Чернику, голубику, смородину и другие мелкие ягоды можно замораживать в перетертом виде или целиком. Вишню и черешню лучше замораживать удалив косточки, так далее их будет удобнее использовать для начинки вареников, пирогов и для компотов.

Клубнику и малину лучше замораживать перетертыми с сахаром, целые ягоды также можно присыпать сахаром. Клубнику замораживай, удалив предварительно плодоножку.

Заморозка фруктов

Фрукты можно заморозить целиком или порезав дольками. Удобнее будет разрезать на несколько частей. Персики лучше не замораживать целиком, а делать из них пюре – так они сохранят весь вкус и витамин С.

Сливы и абрикосы замораживай половинками, удалив косточки. Чтобы заморозить грушу, нужно порезать ее на 4 части, удалить сердцевину и бланшировать пару минут в сладкой воде. Груши лучше сохраняются в сладком сиропе.

Читай также:  Как правильно заморозить ягоды на зиму