Бокал - один из самых часто используемых на кухне предметов. Мы достаем их, когда хотим выпить вино, сок или просто воду. Но если с соком и водой все понятно, то с вином все не так просто... Вкус и аромат вина напрямую зависят от формы бокала. Неправильный бокал - и у вина другая душа, считают ценители. Взгляни: какие бокалы на твоей полке, какой формы?

Читай также: Как подбирать вина к блюдам

Интереснейший факт: во Франции долгое время бокалы для сладкого шампанского имели только широкую форму и, по легенде, изготавливались по форме и размеру груди королевы Франции - Марии Антуанетты. Но давай перейдем ближе к фактам и выберем-таки свой собственный бокал для вина.

История винного бокала

Кубки, чаши, бокалы - древнейшие сосуды для вина - в разных странах имеют свою историю. Откуда же появилось правило, что для каждого вина нужен свой бокал? Говорят, что в 1950-е годы немецкий профессор австрийского происхождения, потомственный стеклодув Клаус Ридель заметил, что об одном и том же вине у людей разные мнения, когда они пьют его из разных бокалов. Тогда-то то и начались интересные эксперименты, в ходе которых были созданы сосуды идеальной формы - настоящая классика бокалов. Суть их такова: вино из бокалов разной формы попадает на разные рецепторы, форма должна помогать напитку дышать и раскрывать букет, ведь у каждого вина свое взаимодействие с кислородом.

Правильные формы и материалы

Идеальный винный бокал - это бокал, изготовленный из тонкого стекла с высокой степенью прозрачности и чистоты. Вино должно быть хорошо видно в бокале, поэтому бокалы высокого класса не делают с рисунками и гравировками. Основные формы бокалов для вина - это тюльпан и шар. Проще говоря, для красного вина форма должна быть более округлой, а для белого - более вытянутой. Для молодых белых вин рекомендуется бокал, который слегка раскрывается к краям, а для более старых - наоборот, довольно широкий внизу и сужающийся к краю. Для зрелых красных вин предпочтительны бокалы широкие у основания с изогнутыми наружу краями, а для молодых красных - широкие у основания и сужающиеся к краю.

Читай также: ТОП-10 необычных бокалов для вина

Бокалы для вина, которые нужно иметь дома

Для того, чтобы поужинать с вином в кругу друзей и разлить в правильные бокалы любую принесенную ими бутылку не обязательно иметь дюжину видов бокалов. Необходимый минимум - это 3-4 вида. (1-2 бокала под красное, бокал под белое и под шампанское). 

Бокалы для красного вина. Тип Бордо

Несмотря на название, этот бокал подходит не только для вин из Бордо. Основное его предназначение - красные вина с высоким уровнем танинов (часто это каберне совиньон и мерло). Эта форма считается универсальной и бокал данного типа можно использовать ежедневно, в т.ч. и для столовых вин. Суженный ободок бокала, без закруглений, направляет вино на центральную часть языка, туда, где рецепторы особенно чувствительны к сладкому вкусу. Это позволяет подчеркнуть фруктовость и смягчить резкость горьковатых танинов при первом глотке.

Бокалы для красного вина. Тип Бургундия

Эти бокалы были придуманы под бургундский сорт пино-нуар (также подходят и под бароло и барбареско). Эти вина обладают очень интенсивными, но при этом тонкими, летучими, переливающимися ароматами, а бокал призван поймать и раскрыть их. Бургундский бокал выбирают для вин с умеренно выраженными танинами и достаточно высокой кислотностью. У бокала широкий ободок, который направляет вино ближе к передней части языка, акцентируя, тем самым, внимание на сладости вина что компенсирует кислотность. Объем бургудских бокалов больше чем у бокала бордо (700-750 мл. против 600-620 мл) а чаша напоминает шар (иногда ее называют баллон). Это позволяет вину сильнее контактировать с кислородом. В верху бокалы несколько сужаются, что позволяет сконцентрировать и удержать ароматы внутри, а большой ободок распространяет вино не только по центру языка но и по краям, ближе к щекам, из-за чего оно ощущается более свежим и тонким.

Читай также: ТОП-5 способов использования винной пробки

Бокалы для белого вина

Сухие белые вина пьются из бокалов, напоминающих форму бокала Бордо. Но объем их существенно меньше (до 340 мл).

Размер бокала для белого вина - это желание сохранить температуру подачи близкой к оптимальной. Вино из маленького бокала пьется быстрее, и не успевает нагреться. (Белые вина подаются при температуре ниже чем красные). Да и площадь контакта с теплым воздухом вокруг у такого бокала меньше. У тебя может быть два типа бокалов для белых вин - неблольшие - для наиболее легких, молодых белых вин и для большинства сухих розовых вин. А также более крупные (340 мл.) - для более серьезных образцов белого вина (например Шардоне выдержанное в бочках)

Бокалы для шампанского и игристых вин

Наверняка все видели (по крайней мере в фильмах), как шампанское разливают в широкие бокалы построенные в пирамиду. Есть легенда, что форма этих бокалов была сделана по форме груди Марии Антуанетты, которая страсть как любила шампанское. Однако прогресс шагнул вперед, и сейчас, в основном, используются бокалы вытянутой формы (флют)

Если горлышко у бокала узкое, то бокал подходит для большинства игристых и шампанских вин, несмотря на то, что в бокал не входит нос. Если же ты пробуешь что-то серьезное (игристые вина миллезимных годов) стоит выбрать несколько другие формы: бокал для шампанского остается вытянутым, но расширяется кверху. У бокала должна быть камера — небольшое углубление на донышке чаши, из-за которого перляж (струйки пузырьков) будет более тонким и устойчивым.

Читай также: Белое вино и сыр