1. Пармезан

Этот невероятно твердый, но хрупкий сыр — настоящая гордость Италии, где его называют Parmigiano Reggiano. Чтобы приготовить 1 кг такого сыра, понадобится 16 литров молока и 36 месяцев! Без пармезана не получится ни традиционная лазанья, ни знаменитый соус песто. Зато в сочетании с ним белое вино становится настоящим нектаром!

С чем хорош: с пастой, лазаньей, салатами, ризотто, соусами и супами, пиццей. Идеален как закуска к вину.

Экспресс-рецепт: Вымыть и высушить большой пучок рукколы, выложить ее на тарелку. Сверху украсить помидорами-черри, разрезанными пополам, сбрызнуть смесью бальзамического уксуса и оливкового масла, присыпать пластинками пармезана.

NB: Для нарезания этого сыра требуется специальный нож. Ты можешь заменить его… обычной овощечисткой!

2. Моцарелла

Шарики свежайшей моцареллы давно стали одним из символом итальянской кухни. Моцарелла — молодой сыр, который производится из натурального буйволиного молока в регионе Кампанья. Впрочем, в продаже ты найдешь коровью моцареллу.

С чем хороша: с базиликом и помидорами (как в традиционной закуске капрезе), с пиццей, в запеканках и пирогах, в салатах.

Экспресс-рецепт: Возьми два кусочка белого хлеба для тостов, окуни их во взбитое яйцо. Помести между ними кусочек моцареллы и обжарь на сковороде. Подавай в горячем виде!

Читай также: Моцарелла: история и кулинарное применение

NB: Тот, кто пробовал моцареллу лишь свежей, потерял многое! — этот сыр безумно вкусен именно слегка расплавленным.

3. Горгонзола

Тем, кому по вкусу острота голубых сыров и нежная консистенция сыров мягких, лучшего продукта, чем горгонзола, не сыскать. Это кремовый, нежнейший и ароматнейший продукт, который традиционно приготавливается в Ломбардии с помощью… инъекций пенициллина, введенных в молодой сыр. Кстати, в Италии его подают на десерт!

С чем хороша: с пастой, пиццей, ризотто, полентой, виноградом.

Экспресс-рецепт: возьми деревянную доску, подайте на ней нарезанную крупными кусками горгонзолу и свежий инжир, разрезанный на четвертинки. Подавай как закуску. Идеально дополнит вкус блюда свежий мед (капай им прямо на сыр!) и кедровые орешки.

Читай также: ТОП-3 правила приготовления итальянской пасты