1. Базилик — природный антибиотик, который обладает бактерицидным, противогрибковым и дезинфицирующим действием, а отваром из его листьев и цветов в Индии традиционно сбивают жар.

2. Список недугов, которые лечит эта трава, можно продолжать долго: гастриты и колиты, неврозы и коклюш, головная боль и эпилепсия, бронхиальная астма и кишечные колики, простуды, труднозаживающие раны… Список внушителен! — поэтому просто ешь базилик.

3. В Европу он попал благодаря войне: солдаты Александра Македонского, возвращаясь из азиатских походов, привезли его с собой.

4. Его измельченные высушенные листья применяют не только в производстве мяса и консервов (соусы, соленья, копчености), но и для изготовления ликеров и других алкогольных напитков!

5. Базилик — основной ингредиент знаменитого итальянского соуса песто, который является пикантным дополнением любого блюда.

6. Эфирное масло базилика и сама пряность противопоказаны беременным женщинам и маленьким детям. А злоупотреблять им не рекомендуется при сахарном диабете и обострении сердечнососудистых заболеваний, при нарушении скорости свертывания крови, тромбозах и тромбофлебитах.

7. Стоматологи должны петь оды этой зелени: ведь она уничтожает более 90 процентов бактерий во рту: те, которые вызывают кариес, зубной налет, стоматиты и гингивиты.

8. Желающим похудеть можно применять листья базилика не только внутрь, но и наружно: он поможет расщепить жир, охладит и успокоит кожу.

9. В Средней Азии, где базилик является излюбленной пряностью, его называют реган или рейхан, что в переводе означает душистый. Но внимание! — ничего общего с созвучным орегано он не имеет.

10. Базилик — довольно требовательное растение: ему нужно тепло, свет, влага и хорошая почва. Но некоторым удается выращивать его и на домашнем участке, высаживая семена прямо в грунт или через рассаду. А некоторые ухитряются растить его на подоконнике.

Читай также: Как сохранить свежесть базилика?