Прежде чем приступать к посту, необходимо хорошо продумать свой рацион. И здесь, как, впрочем, и во всем, нужно действовать без фанатизма. Например, дни, когда разрешается пить только воду, встречаются крайне редко. И с медицинской точки зрения это совершенно правильно. Такое воздержание – один-два дня в месяц – становится неким положительным стрессом, который мобилизует защитные силы организма.

При этом активизируются эндокринная и иммунная системы, в частности, деятельность надпочечников, подавляется аллергическое воспаление, усиливается регенерация тканей. Поэтому воздействие дней строжайшего поста правильнее было бы назвать не очищением или отдыхом организма, а встряской (сравнимой с купанием в ледяной проруби в Крещенскую ночь).

После дня строжайшего поста следует день, когда можно питаться растительной пищей, не подвергшейся тепловой обработке. Это не означает, что на твоем столе весь день будут скучные сырые капуста и морковка. Это и свежие фрукты, и сухофрукты с орехами, мед… Салаты (из той же капусты с морковью) в такие дни можно заправлять лимонным, апельсиновым или грейпфрутовым соком или слабым маринадом. В такие дни лучше поменьше солить пищу, и даже хлеб желательно употреблять специальный бессолевой, диетический или домашний.

В остальном же постный стол может быть необычайно разнообразным. Всевозможные каши, супы и запеканки из круп, блюда из бобовых, обилие зелени, свежие и сушеные фрукты, орехи и семечки, грибы, различные растительные масла – с таким набором продуктов нечего опасаться заработать авитаминоз или пострадать от недостатка белков.

Более того, внимательно отбирая продукты для постного стола, ты не будешь покупать продукты, которые считаются неполезными (выпечка, сладости, быстрая еда) – это ли не прекрасная возможность дать отдохнуть нашему многострадальному организму от всяких красителей, ароматизаторов, консервантов и прочей химии.

В старинных кулинарных книгах и на сайтах всегда можно найти множество простых или наоборот, затейливых рецептов постного стола.  

Правильное питание во время поста.

Как вкусно приготовить овощи?