Овощи, без сомнений, можно назвать основой полноценного рациона. Овощи едят все.  Одни - в качестве гарнира, для других овощи - основное блюдо. Покупая овощи, старайся выбирать не только наиболее спелые плоды и корнеплоды, и обращай особое внимание на их свежесть. Принеся овощи домой, нужно употребить их в пищу как можно скорее.

При долговременном нагревании в овощах практически полностью разрушается витамин С и витамины группы В.  Вот почему так важно не переваривать овощи и вообще подвергать их как можно более щадящему воздействию при тепловой обработке. Готовя блюда из овощей, старайся использовать посуду из нержавеющей стали или эмалированную посуду. Также можно использовать посуду из термостойкого стекла, а вот от пластиковой посуды и посуды из алюминия лучше отказаться. Готовить овощи лучше на небольшом огне в плотно закрытой посуде.

Лучший вариант - готовить овощи на пару. Именно этот способ тепловой обработки помогает сохранить большую часть витаминов и минералов, которыми так богаты овощи. Благодаря приготовлению на пару вы можете сэкономить время и силы и сохранить все важные питательные вещества. На пару легко и просто можно приготовить как свежие сезонные овощи, так и замороженные: морковь, брокколи, шпинат, цветную капусту или стручковую фасоль.

Бланширование - еще один способ приготовления овощей, который поможет в полном объеме сохранить их питательную ценность и, в то же время, приготовить прекрасный и вкусный гарнир из свежих молодых овощей. Бланшировать лучше всего нежные молодые плоды, такие, которые можно съесть и в сыром виде. Достаточно опустить овощи в кипящую воду всего на одну минуту для того, чтобы они приготовились снаружи, но остались свежими и хрустящими внутри. Бланшировать можно и листовые овощи, такие, как шпинат, это поможет сделать их мягкими и нежными. Бланшированные овощи достаточно заправить небольшим количеством оливкового масла и каплей свежего лимонного сока.

Тушеные овощи готовил каждый, кто хоть немного знаком с кулинарией. Овощи можно потушить не только на воде. Для тушения овощей можно употреблять сливки и сметану, овощные, рыбные и мясные бульоны, и даже сложные соусы на основе вина.

Овощи в кляре – еще один великолепный способ приготовить овощи так, чтобы полностью сохранить их вкус и сочную нежность. Этот способ приготовления известен с древних времен и наибольшей популярностью пользуется в блюдах восточной кухни. Темпура в Японии праву считается гордостью местной и мировой кулинарии. Для приготовления темпуры овощи, нарезанные небольшими кусочками, окунаются в жидкое бездрожжевое тесто, а затем жарятся во фритюре.

Вряд ли найдется хоть один человек, который никогда не пробовал перцев, фаршированных мясным фаршем и рисом, или жареных фаршированных кабачков. Но если захочется приготовить что-нибудь необычное, придется включить свою фантазию. Например, приготовить печеный картофель, фаршированный грибами и сметаной или помидоры черри, фаршированные сыром и чесноком в качестве холодной закуски. 

Приготовление блюд на гриле является одним из самых модных трендов во всем мире. Европейские и американские кулинары советуют готовить на гриле любые виды мяса, птицы, рыбы и, естественно, овощей. Современные диетологи советуют этот способ приготовления блюд, как более здоровую замену блюдам из жареных продуктов. Кроме того, что овощи, приготовленные на гриле, имеют аппетитный вид и отличаются ярким вкусом и выраженным ароматом. Готовя на гриле, ты не используешь жиров и масел, а значит, в блюде не образуется никаких канцерогенов. Испортить овощи, приготовленные на гриле, крайне сложно, а приготовить нежный, восхитительный гарнир из сочных овощей с хрустящей корочкой смогут все.

Не бойся фантазировать и пробовать новые варианты сочетаний овощей и их кулинарной обработки.