14 марта, понедельник – сырая еда без растительного масла (сухоядение)

15 марта, вторник – вареная еда без  растительного масла

16 марта, среда – сырая еда без растительного масла (сухоядение)

17 марта, четверг – вареная еда без растительного масла

18 марта, пятница –  сырая еда без растительного масла (сухоядение)

19 марта, суббота – вареная еда с  растительным маслом, разрешено вино

20 марта, воскресенье –  вареная еда с  растительным маслом, разрешено вино


Сырая еда без растительного масла – это в основном овощные и салаты из солений  с кислыми уксусными или заправками из цитрусовых соков, а также из рассолов, постный хлеб и сухари, неподогретое питье (ни в коем случае не чай и не кофе), вода (которую можно подсластить медом), натуральные фруктовые и овощные соки. А также десерты: фруктовые салаты, орехи, семечки. Приготовь запеченные яблоки с медом!

Вареная пища без растительного масла – это  горячая еда без добавления жиров: каши, рагу, запеканки, постные супы и  овощные бульоны, печеные овощи и фрукты (часто с добавлением меда, сухофруктов и орехов), а также теплые напитки, например, напиток из лимона, имбиря и меда, теплый узвар.

Вареная еда с растительным маслом – это постная пища с жирами: постные котлеты из овощей, оладьи, блины, пироги, плов, ризотто и др., также возможно употребление небольшого количества соевых продуктов: соевого мяса, творога и  молока.

В субботу и воскресенье возможно употребление небольшого количества красного виноградного, преимущественно, сухого вина исключительно для поддержания жизненных сил постящегося.

По церковному уставу существуют послабления: мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг постящимся (с  послаблениями: больным, беременным женщинам, детям и людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом)  можно есть рыбу.