Приверженцы питания по Аюрведе уже давно знают, насколько полезен для организма имбирный чай. На Востоке его не без оснований называют божественным огнем. В имбире содержится большое количество различных витаминов (С, В1, В2 и А), аминокислот (лейзин, метионин, фениланин, триптофан) и микроэлементов (натрий, магний, калий, железо, цинк). Им имбирь и обязан своими полезными качествами.

Рецептов имбирного чая сейчас очень много. Они различаются лишь целью употребления имбирного напитка и дополнительными ингредиентами. Но в любом случае этот чай благотворно скажется на вашем организме в целом. Он способствует выработке желудочного сока, улучшает метаболизм в клетках тела, снимает спазмы, оказывает полезное воздействие на кровообращение, дыхательную систему, используется как отхаркивающее, согревающее, тонизирующее средство.

Чтобы приготовить настоящий имбирный чай, потребуются следующие ингредиенты: свежий или сушеный имбирь, мед, сахар, листья мяты, перец (красный или черный), лимонный сок. Если ты используешь сушеный имбирь, его потребуется в 2 раза меньше, так как сушеный имбирь намного острее свежего. Небольшой кусочек имбиря (5 см) очистить, натереть на мелкой терке и добавить его в кипящую воду. Варить 10-15 минут на слабом огне. Сюда же добавить молотый перец и листья мяты, затем отвар процедить и добавить по вкусу сахар, мед и лимон. Имбирный чай готов!

Более мягким и менее острым является рецепт зеленого чая с имбирем. Для его приготовления нужно смешать 3 части заварки зеленого чая и 1 часть имбирного порошка, залить горячей водой и заварить 20-30 минут, добавить сахар или мед.

Рецепт ароматного фруктового чая