После прогулки с друзьями по осеннему парку так приятно питьгорячее вино с тонкими ароматами специй. У каждого – свой неповторимый рецепт.Но есть общие правила приготовления горячих напитков.

Глинтвейн – производная от пунша. Но, наверное, самыйпопулярный среди подобных напитков. Название глинтвейна происходит от немецкогоgluhende wein– "пылающее вино".

Итак, на основе какого вина готовить? Идеальный вариант –сухие и полусухие не очень крепкие вина, преимущественно – красные. Простоенедорогое вино – прекрасная основа для глинтвейна, так как букет вкуса иаромата создается благодаря другим компонентам этого напитка.

Что добавлять? Традиционно 0.7 л вина должны попасть: 6-7 штук гвоздики, мускатный орех, третьстакана воды, 1 ст.л. сахара. Дальше – ваша фантазия. Часто в глинтвейн кладутцедру цитрусовых, палочки корицы, фрукты и немного крепкого алкоголя.

Основные правила приготовления. Не давайте напитку закипеть!Достаточно температуры 70 градусов. Последовательность действий – такая: специизасыпаем в турку, вливаем воду, доводим до кипения и варим на слабом огне 10минут.  Даем настояться 10 минут. Виновыливаем в кастрюлю, немного подогреваем, выливаем в турку, добавляем сахар.Нагреваем, разливаем.

Посуда и оформление – тоже очень важная вещь. Наилучший видгорячие напитки имеют в прозрачной посуде – так видно цвет, дольку лимона,спираль корочки с цитрусовых. Кроме того, вы можете оформить края бокалов илистаканов кусочками фруктов, вишен или целыми композициями на шпажках.

Узнайте, как выбрать и с чем подавать вино.