Выбор напитка для праздника, особенно если вы решили выпить дорогого вина, лучше предоставить знающему человеку, который сможет по внешним данным упаковки определить качество напитка.

Традиционные крепкие спиртные напитки все чаще сменяются вином, и хотя вино все еще незначительно теснит водку и коньяк на рынке алкоголя, все больше людей предпочитают виноградный напиток остальным.

Как известно, спрос рождает предложение, потому и полки магазинов всегда заполнены вином самых разных марок как отечественного, так и зарубежного производства. Все солидные заведения, считают необходимым иметь собственный бар с обширной винной картой. К сожалению, прибыли от производства вина все больше привлекают внимание производителей контрафакта, потому при разнообразии предложений довольно трудно выбрать качественный продукт. 

Выбор качественного вина начните с выбора магазина, в котором совершите покупку. Естественно, небольшие гастрономы, которые есть почти в каждом дворе, не самый лучший выбор: условия хранения вина в них не выдерживают никакой критики, а между тем, то, как хранится вино, существенно влияет на его вкусовые качества

Супермаркеты, к сожалению, в целях экономии также не проявляют должной заботы о винном погребке, тем более, что продажа вина, как правило, не является основной статьей их дохода. Оптимальным вариантом будет приобретение вина в фирменном магазине винодельческого завода или специализированном винном магазине, где все направлено на поддержание качества напитка. 

Обратите внимание на упаковку: достойной альтернативы стеклянным бутылкам сегодня нет, потому вино в пластиковой или бумажной таре лучше оставить для кулинарских нужд.

Практически все производители вина изготавливают как дорогостоящие, так и весьма доступные вина. Помните, что хорошее иностранное вино не может стоить дешевле, чем отечественное. 

Для того чтобы научиться безошибочно определять качество вина, стоит посещать специализированные курсы дегустаторов, где вас научат не только определять по упаковке качество вина, но и по-настоящему получать удовольствие от вкуса и аромата хорошего напитка.

Узнайте, сочетаются ли алкоголь и диета. 

Источник: 2bar.ru