Суп-пюре можетбыть приготовлен из овощей, круп и бобовых, из мясных или рыбных продуктов. Овощнойсуп-пюре готовят из одного или из несколь­ких видов овощей, например, изцветной капусты или мор­кови, или из картофеля, моркови и репы.

Из круп насуп-пюре идут преимущественно рис и пер­ловая крупа; из бобовых — фасоль,горох. Мясныесупы-пюре лучше всего приготовлять из до­машней птицы или дичи. Для рыбныхсупов можно рекомендовать карпа, корюш­ку, навагу, судака, треску и др.

Продукты,предназначенные для приготовления супа-пюре, после их варки протирают сквозьсито. Суп-пюре изовощей, круп, бобовых можно готовить на отварах, полученных при варке этихпродуктов, с добавлением в них молока. Можно их готовить на мясном или куриномбульоне, сваренном так же, как для обычного мяс­ного супа. Для супов-пюре издомашней птицы, дичи или рыбы используют бульоны, получаемые при варке этихпродуктов.

Чтобы протертыепродукты не осели в бульоне, в него добавляют слегка поджаренную в масле муку ипроварива­ют 20—30 минут. По густотесуп-пюре должен напоминать сливки.

Перед подачейна стол в суп-пюре нужно положить кусочек сливочного масла и ложкой хорошенькоразмешать его. Масло придает супу приятный вкус и аппетитный вид.

Если суп-пюре сразу после приготовления почему-либо не будет подан на стол, то кастрюлюследует поставить на водяную баню, чтобы суп больше не кипел, но оставалсягорячим.

При подаче настол рекомендуется положить в суп не­много (приблизительно столовую ложку натарелку) не­протертых продуктов. Например, в суп из цветной капусты положитьдольки кочешка капусты, отваренные в подсо­ленной воде или бульоне; в суп-пюреиз картофеля — све­жий или консервированный зеленый горошек и т.д. К супам-пюреиз домашней птицы или дичи рекомендуется оставлять для гарнира немного филе,которое нарезается в виде соломки.

Ко всемсупам-пюре подают гренки из белого хлеба, на­резанного маленькими кубиками иподсушенного в духо­вом шкафу или поджаренного на сковороде с маслом. Можнотакже подать пирожки с различной начинкой: к су­пу из мясных продуктов и овощей— с мясом или с капус­той и яйцами, к супу из рыбы — расстегаи с вязигой илирыбой.