1. Крем-суп из белых грибов

Что нужно: 150 г белых грибов, 1 луковица, 1/3 стакана сливок, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки белого вина, 1 л бульона, соль, перец черный по вкусу

Как приготовить крем-суп из белых грибов: Белые грибы покрошить. Лук очистить и мелко порезать. Грибы и лук обжарить на растительном масле, влить вино, сливки и довести до кипения. Затем охладить. Взбить всю массу в блендере, добавить овощной бульон или обычную воду. Варить, помешивая. Посолить, поперчить.

2. Сыроежки, тушенные в бульоне

Что нужно: 500 г сыроежек, 100 мл готового мясного бульона, 2 ст. ложки растительного масла, пучок петрушки, соль, перец черный по вкусу

Как приготовить сыроежки, тушенные в бульоне:

Сыроежки промыть и отварить в подсоленной воде. В кастрюле разогреть масло, добавить мясной бульон и грибы. Тушить сыроежки под закрытой крышкой 20–30 минут. Не забыть поперчить и проверить на соль. При подаче посыпать рубленой петрушкой.

3. Пирожки с рыжиками

Что нужно:

Для теста: 2 стакана муки, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, сода на кончике ножа, щепотка соли

Для начинки: 500 г рыжиков, 4 луковицы, перец черный по вкусу, растительное масло по вкусу

Как приготовить пирожки с рыжиками: Замесить тесто, смешав все ингредиенты и не забыв погасить соду. Рыжики и лук мелко порезать. Лук пассеровать отдельно, затем всыпать к нему рыжики и обжарить до готовности. Поперчить. Тесто раскатать, порезать на пирожковые порции. Добавить начинку, вылепить пирожки и выпекать их в духовке 30–40 минут.

Читай также: Готовим с грибами

4. Котлеты с опятами

Что нужно: 500 г говяжьего фарша, 500 г опят, 2 яйца, 3 луковицы, 250 г молока, соль, перец черный по вкусу

Для соуса: 1 морковь, 1 луковица, 1 помидор, пучок петрушки, 3 ст. ложки муки, растительное масло по вкусу

Как приготовить котлеты с опятами: Опята отварить до готовности, минут 40. Бульон процедить и не выливать. Фарш, грибы, лук пропустить через мясорубку. Добавить яйца, посолить и поперчить. Скатать не очень большие котлетки. Выложить котлетки на противень и выпекать 25 минут в духовке. Для соуса натереть морковь, порезать лук, помидор и петрушку. Все обжарить. Отдельно обжарить муку, добавить в нее грибной бульон. Посолить. Влить бульон в овощи.Залить котлетки соусом и готовить еще 7 минут.

5. Фаршированные белые грибы

Что нужно: 250 белых грибов, 4 зубчика чеснока, 5 ст. ложек молотых сухариков, 1 луковица, пучок петрушки, соль, перец черный по вкусу, растительное масло по вкусу

Как приготовить фаршированные белые грибы: .У белых грибов отобрать только крупные крепкие шляпки. Вырезать из них сердцевину. Затем слегка поджарить шляпки на растительном масле. Ножки грибов и вырезанную мякоть измельчить и пассеровать вместе с луком, чесноком и петрушкой. В конце добавить молотые сухарики, соль и перец. Начинить шляпки грибов начинкой и запечь в духовке до готовности.

Читай также: Летние грибы: где искать и что готовить?