Великий пост в 2017 году начался 27 февраля и заканчивается на Пасху  16 апреля. Соблюдение поста подразумевает ряд ограничений в повседневной жизни, большинство из которых относятся к питанию. Нельзя забывать, что Пост – это, прежде всего, духовное очищение, вместе с которым, конечно, очищается и наше тело, в том числе и от лишних килограммов. 

Во время Великого поста рекомендуется воздержание от всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты; продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в том числе сухое молоко; всех продуктов, содержащих яйца; рыбы; растительного масла и алкоголя.

Читай также: Великий пост: Правила питания и польза для здоровья

Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения: растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме субботы на Страстной неделе). Растительное масло разрешается есть в дни памяти самых почитаемых святых.

Строгое соблюдение не допускает употребления рыбы в пост, за исключением некоторых дней. В то же время церковь позволяет мирянам послабление в виде рыбных блюд или блюд из морепродуктов. Правда, нужно помнить, что в таком случае пост уже не будет считаться строгим, и говорить о полном его соблюдении уже бессмысленно. От строгого поста освобождаются: пожилые люди, больные, дети, беременные женщины и путешествующие. 

Рыбу в Великий пост 2017 можно есть только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля), то есть всего два раза.