Лазанья – это блюдо, которые располагает к импровизации. Она состоит из нескольких слоев теста, соуса бешамель и начинки, которая может варьироваться от мясного фарша до морепродуктов, от грибов до овощного ассорти. Еще один обязательный элемент этого итальянского блюда – тертый сыр. 

Болоньезе (итал. Ragù alla bolognese) – один из самых популярных мясных соусов в мире. Родом он из гастрономической столицы Италии – города Болонья, административного центра региона Эмилия-Романья, известного такими кулинарными знаменитостями как сыр Пармезан, бальзамический уксус и пармская ветчина. С таким соусом традиционно готовят спагетти и лазанью. Для болоньезе нужно выбирать ингредиенты наивысшего качества – только так соус получится по-настоящему вкусным.


Лазанья болоньезе

Ингредиенты:

Для лазаньи:

  • 100 г сливочного масла
  • 100 г муки
  • 1 л молока
  • соль и молотый перец
  • 300 г моцареллы
  • 200 г листов для лазаньи

Для соуса болоньезе:

Приготовление: Чтобы сделать соус болоньезе, измельченные блендером морковь, лук и сельдерей слегка обжарить на сковороде в разогретом на среднем огне оливковом масле. 

Добавить фарш, слегка обжарить, помешивая, затем добавить размятые помидоры. Перемешать и томить на слабом огне в течение часа. Приправить солью и перцем.

Приготовить соус бешамель. Растопить масло в сотейнике на среднем огне. Добавить муку, помешивая венчиком. Обжарить до золотистого цвета.

Постепенно влить молоко, помешивая. Готовить, продолжая мешать, пока соус не загустеет. Порциями добавить в соус бешамель соус болоньезе, снять с огня.

Слоями выложить в форму ингредиенты в таком порядке: соус, тертая моцарелла, лист лазаньи. Сверху полить соусом и посыпать сыром. Запекать около 40 минут при 160 С.

Смотри, как украсить стол в итальянском стиле: