Телеведущий и путешественник Беар Гриллс и президент США Барак Обама в Аляске
Телеведущий и путешественник Беар Гриллс и президент США Барак Обама в Аляске

Все начали массово выкладывать селфи в интернет, от школьников до президентов: американский лидер Барак Обама сфотографировал себя во время экстремального путешествия по Аляске; папа римский выкладывает селфи со своими прихожанами; американский астронавт Стивен Суонсон загрузил в Instagram космическое селфи, а всемирно известные компании предлагают всем желающим сделать селфи для участия в конкурсе, победителей которого ожидает всенародная слава, огромное количество подарков и даже возможность лицезреть свои фото на уличном биг-борде.

Главной темой Instagram телеведущей Тины Канделаки является спорт
Главной темой Instagram телеведущей Тины Канделаки является спорт
Instagram

Тина Канделаки: “Ученые доказали, что люди, фотографирующие себя постоянно, немного не в себе. А ты попробуй сохранить спокойствие, когда ты похудела на 5 кг“

Читай также: Неожиданно: Барби-хипстер завела страницу в Instagram

Психотерапевты бьют в набат: появилась новая болезнь под названием селфи, а точнее социомедийный нарциссизм или виртуальный сетевой эксгибиционизм. Виной всему социальные сети и мобильные телефоны. Больше всех этой болезни подвержены тинэйджеры, которые часами могут делать селфи, доводя себя до полного исступления. В Сети появляются новости одна печальнее другой: подросток из Великобритании попытался покончить жизнь самоубийством после многократных попыток сделать идеальное селфи, а в России 12-летнего мальчика убило током из-за желания сделать экстремальное селфи.

Телезвезду Ким Кардашян прозвали "королевой селфи"
Телезвезду Ким Кардашян прозвали "королевой селфи"
Instagram

Ким Кардашян: “Многие люди считают, что снимать себя на камеру – это глупо. Как по мне, это весело. Я люблю делать селфи и делиться ими в соцсетях. На память“

Сторонники естественных фотопортретов разносят в пух и прах любителей “сделать себяшку“. Одних раздражают “селфочки с утиными губками“, фотографирующих себя на вытянутой руке возле зеркала, других раздражают релфи целующихся парочек (релфи или relationship selfie – снимок с близким или любимым человеком). В сети началась настоящая информационная война против несуразности такого селфизма. Instagram-аккаунт Socality Barbie публикует карикатуры на глупых барби-селфочек, “туалетный лук“ (селфи в туалетах баров и ночных клубов) сами же селфисты объявили признаком дурного тона, социологи из Гарвардского университета назвали релфи – самым раздражающей разновидностью снимков из всех публикуемых в сети, а на Каннском кинофестивале категорически запретили делать селфи на красной дорожке.

"Запрещенное" селфи актрисы Евы Лонгории на Каннском фестивале
"Запрещенное" селфи актрисы Евы Лонгории на Каннском фестивале
Instagram

Тьерри Фремо: “Мы запретим селфи на красной дорожке. Это выглядит просто смешно! К тому же эти фотосессии замедляют процесс прохода гостей во дворец фестивалей. И вообще, люди на селфи выглядят просто безобразно“

Читай также: Ким Кардашян сделала селфи с Хиллари Клинтон

Но мне хотелось бы написать несколько строк в защиту селфи.

Во-первых, от селфи есть практическая польза. Так, популярные косметические бренды стали использовать селфи звезд шоу-бизнеса для рекламной кампании своей продукции. Марка Calvin Klein использовала снимки моделей Кендалл Дженнер, Ванессы Хадженс и Миранды Керр для рекламы брендового белья, а компания Shiseido пригласила певицу Lady Gaga стать лицом рекламной компании бренда и сделать 50 селфи, которые будут отражать концепцию новой линии косметики.

Во-вторых, селфи можно использовать в благотворительных целях. Например, детский фонд ЮНИСЕФ организовал акцию среди мировых знаменитостей с целью сбора средства для сирийских детей. Для этого необходимо было утром в постели сделать селфи и выложить фото в Instagram с хэштегом #wakeupcall.

В-третьих, селфи – модный интернет-тренд, который многие умело используют как PR-ход. Так, американская звезда реалити-шоу Ким Кардашян разместила у себя на страничке селфи с бывшим государственным секретарем США Хиллари Клинтон, а рэпер Тимати опубликовал селфи с российским президентом Путиным.

Автопортреты Рембрандта оцениваются в невероятные суммы на аукционах
Автопортреты Рембрандта оцениваются в невероятные суммы на аукционах
rembr.ru

Из словаря искусств: “Автопортрет – графическое, живописное, скульптурное изображение художника, выполненное им самим, чаще всего с помощью зеркала. Автопортрет является явлением, утверждающим ценность творческой личности и ее право на память потомков“

Читай также: Как позировать для фото: 20 лучших ракурсов

Наконец, 3D-селфи или шейпи уже являются частью современного фотоарта. Если принять во внимание, что selfie переводится как “сам себя“ – можно смело утверждать, что человеческое желание изображать самого себя появилось задолго до изобретения автоспуска для фотоаппаратов. Взять, например, художников – автопортретистов. Ведь сколько автопортретов хранится в залах музеев по всему миру! Не сосчитать! Как ты думаешь, зачем Рембрандт создал более 60 автопортретов? На память потомкам? А может это селфи? 

Без сомнения, в будущем “губастая селфочка“, как и Эллочка-людоедка из юмористического романа Ильфа и Петрова Двенадцать стульев станет именем нарицательным, а у стильных авангардных селфи есть шанс стать частью музейных фотоколлекций.

Автор: Тамара Устенко

Смотри в галерее топ самых неожиданных селфи: