Мартовский номер Vogue US действительно войдет в историю, но вовсе не так, как бы этого хотели его создатели. Выпуск планировался, как масштабная акция в поддержку женщин разного возраста, размера, этнической принадлежности, религии и т.д., но провалился уже на первой стадии – обложке. Об этом читай в отдельном обзоре – Мартовская обложка Vogue US: модный триумф или провал?.

Читай также: Мадонна украсила обложку Vogue Italia

А теперь в поле зрения общественности оказалась фотосессия с Карли Клосс в главной роли. Модель примеряет образ гейши и позирует на фоне типичных японских пейзажей. В чем же тогда загвоздка? Пользователей возмутил тот факт, что на место экс-ангела Victoria's Secret не взяли модель-азиатку. Действительно, почему, Анна Винтур?

Пока официальных извинений или хотя бы разъяснений от издания не поступило. Свое слово сказала только “обвиняемая“ Карли Клосс, хотя осадок от ее поступка остался у многих поклонников:

Эти изображения показывают культуру, которая не является мне родной, и я искренне извиняюсь за участие в съемке, в которой не были учтены особенности этой культуры. Моя цель сейчас и вообще всегда – расширять возможности и вдохновлять женщин. Я гарантирую, что мои будущие фотосессии и проекты будут отражать эту миссию“.

Смотри в галерее фотосессию с Карли Клосс, возмутившую Сеть:

Смотри видео с рекламы изделий Swarovski, в которой приняла участие Карли Клосс:

%video611133%

Напомним, модель-трансгендер Валентина Сампайо дебютировала во французском Vogue.