Обладателями премии станут самые успешные украинские дизайнеры, которых определит экспертное жюри, проанализировав результаты прошедшего сезона. Основными критериями для выбора победителя являются регулярное проведение показов бренда в рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, сотрудничество с международными сетями розничной торговли (оценивается количество и уровень магазинов), упоминания в локальной и зарубежной прессе (количество и уровень публикаций о бренде), участие в международных выставках, показы коллекций на зарубежных площадках (результаты участия и уровень событий); продуманный бизнес-план по международному развитию бренда на будущие сезоны.

Читай также: Mercedes-Benz Kiev Fashion Days представил календарь на 2016 год

Предыдущими победителями в главной номинации становились Антон Белинский, успешно вложивший выигранную сумму в развитие одноименного бренда, и Anna K, чьи вещи теперь продаются в 40 странах мира, а коллекция Осень-Зима 2016-17 будет показана на неделе моды в Нью-Йорке. В сезоне Осень-Зима 2015-16 обладателями премии стал дуэт Ksenia Schnaider: они представили свою коллекцию на трейд-шоу Сoterie в Нью-Йорке и в шоуруме More Dash во время Парижской недели моды. 

В этом году размер главного приза составит сто тысяч гривен. Премию будут вручать Нина Васадзе и Дарья Шаповалова, креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.

Одним из ключевых принципов Mercedes-Benz является стремление к красоте во всех ее проявлениях: как в дизайне каждой новой модели автомобиля, так и в организации эксклюзивных мероприятий по всему миру. Mercedes-Benz Kiev Fashion Days – одно из ключевых событий, которое не просто пользуется огромной популярностью среди дизайнеров, журналистов, фотографов и блоггеров интернационального масштаба, но и по результатам последних сезонов входит в список ключевых мировых недель моды. Учреждение премии Mercedes-Benz Fashion Prize в полной мере отвечает нашему желанию оказать всестороннюю поддержку молодым украинским дизайнерам в переходе на качественно новый уровеньразвития в fashion-индустрии, – рассказывает учредитель премии Нина Васадзе.

Читай также:  Украинский дизайнер представит свою колекцию на Неделе моды в Нью-Йорке

“Все предыдущие годы приз дизайнеры использовали очень разумно, вкладывали деньги в развитие бизнеса и международные шоукейсы. Это самое главное, что может волновать дизайнера – как увеличить дистрибуцию за счет иностранных байеров. Я уверена, что новый победитель, которого мы очень скоро узнаем, также грамотно воспользуется средствами. Так же хочу напомнить, что Mercedes-Benz Fashion Prize – это самая главная награда в украинской моде, поскольку помимо статуэтки и грамоты она приносит дизайнеру реальные деньги“, – прокомментировала основатель и креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова.

Кроме обладателя главной премии, победители будут определены в еще трех номинациях: наградят лучшего fashion-журналиста, fashion-фотографа и fashion-ритейлера. Кроме того, в ходе церемонии открытия 12-го сезона Mercedes-Benz Kiev Fashion Days будет вручена премия для начинающих дизайнеров Design It, которая организована совместно с международной платформой Fashion Scout и неизменными партнерами Vogue Ukraine. В разное время самыми перспективными талантами года по версии Design IT становились бренды RCR Khomenko, Taras Volyn, Lara Quint, Palson Kifot и Finch.