Оскар де ла Рента, известный своими шикарными вечерними нарядами, украсившими не одну красную дорожку, скончался в возрасте 82 лет в городе Кент (штат Коннектикут, США). Пятьдесят лет он обшивал знаменитостей разных уровней, начиная от первых леди Хилари Клинтон и Жаклин Кеннеди и заканчивая Камерон Диас и Сарой Джессикой Паркер.

Читай также: Самая ожидаемая: Бренд Oscar de la Renta представил новую коллекцию

Причина смерти американского дизайнера пока не установлена. В 2006 году у Оскара де ла Ренты диагностировали рак, но в прошлогоднем интервью для издания International Business Times он рассказал, что "полностью чист" от этой болезни и уходить на заслуженный отдых не собирается. 

Оскар де ла Рента родился в Доминикане в 1932 году. Его судьбу предрешил переезд в Мадрид, где он познакомился с известным дизайнером одежды Кристобалем Баленсиагой. Он стал первым учителем Оскара де ла Ренты и подтолкнул его к переезду в Париж. В столице мировой моды парень устроился на работу в Lanvin. В конце 50-х он вновь переехал – на этот раз в США.

Вторым ключевым моментом в карьере дизайнера стало знакомство с первой леди США Жаклин Кеннеди. Она была просто без ума от его шикарных платьев. Жаклин стала первой, но не последней высокопоставленной особой в списке клиенток Оскара де ла Ренты. В свое время он шил наряды для Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон, Лоры Буш, Мишель Обамы. Лора Буш и Хиллари Клинтон выбрали именно платья де ла Ренты для инаугураций своих мужей.

Читай также: Тело известного американского дизайнера обнаружили в реке

Оскар де ла Рента одевал Одри Хэпберн, Камерон Диас, Сандру Баллок, Дженнифер Гарнер, Сару Джессику Паркер и многих других голливудских звезд. Его последним творением стало свадебное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

Смотри в галерее коллекцию Oscar de la Renta:

Смотри видео-урок, как сделать макияж для фотосессии: