Как очистить жирную кожу? 

Любой уход за кожей, в том числе и тела, начинается с очищения. Оно включает в себя нежную эксфолиацию кожных роговых чешуек. Косметологи советуют обладателям жирной кожи и акне использовать пенки и гели с добавлением салициловой кислоты. Весь секрет в том, что она оказывает комедонолитическое и противовоспалительное действие. Кроме того, эти средства отлично борются с микробами и бактериями, стимулируют клеточное обновление. Рекомендовано также использовать специальное дерматологическое мыло с фруктовыми кислотами и оптимизированным pH.
Обрати внимание: очищать кожу с помощью скрабов надо с большой осторожностью. Если на плечах, спине или груди есть много воспалений, очень жесткие гранулы и мочалки могут только усугубить ситуацию. 
Хорошо помогает при воспалениях или угрях сауна и баня. Но ходить туда необходимо регулярно. Высокие температуры стимулируют открытие пор и кожное сало покидает место своей постоянном дислокации. А усиленное кровообращение отлично стимулирует обменные процессы в организме и помогает рассасываться застойным пятнам и подкожным уплотнениям после прыщей. 

Секреты ухода за жирной кожей

Косметологи говорят – жирную кожу нельзя насыщать тяжелыми масляными кремами. Ведь они будут препятствовать оттокам кожного сала. Выбирая косметику надо внимательно читать инструкции и избегать средств, содержащих в своем составе ланолин, воск, вазелин, минеральные, оливковые и растительные масла. 

А вот список полезных ингредиентов для жирной кожи:

  • фруктовые кислоты (яблочная, гликолевая, молочная). Они хорошо увеличивают проницаемость кожного покрова для лечебных препаратов, стимулируют ее клеточное обновление;
  • кератолики с противовоспалительной и бактерицидной активностью (миндальная, салициловая, азелаиновая кислоты);
     
  • экстракты растений с успокаивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом (шалфей, ромашка, алоэ, цитрусовые);
  • антисептики (ментол, камфара, ментил лактат). Они охлаждают кожу, устраняют чувство зуда;
  • вещества, которые абсорбируют кожный жир и снимают воспаление (глина, кремний, каолин, цинк).

Вот такие полезные советы мы дали тебе для решения твоей проблемы. Надеемся, после прочтения этой статьи вопрос, как очистить кожу тела от угрей, перестанет быть для тебя актуальным. 

Читай также:  Легкие быстродействующие средства от угрей