Эффект талассотерапии основан на целительном действии морской воды на кожу и тело. Морская вода содержит остаточные элементы магния, калия, сульфата кальция и натрия. При ее использовании в таких процедурах, как душ с морской водой, обертывания с водорослями, ванны с погружением, аппликации и косметические маски эти минералы впитываются кожей через поры. В стандартный комплекс процедур талассотерапии входят теплые ванны с морской водой и водорослями, гидромассаж и обертывания.  

В талассотерапии используется только морская вода температуры тела, благодаря чему ионы минералов легко проникают в кровь. Это улучшает кровообращение и лимфоток, а также ускоряет обмен веществ. Направленные под напором струи морской воды массируют тело и помогают снять напряжение, а их направленное действие уменьшает проявления целлюлита.

К сожалению, не каждая из нас имеет возможность побаловать себя посещением СПА курорта или СПА салона. Но можно устроить СПА центр и на дому. Было бы только желание.

Кофейно-оливковый скраб
Вам потребуется 2 столовых ложки молотого кофе (или кофейной гущи), 1 чайная ложка оливкового масла, 1 чайная ложка сахара. Нужно все смешать и нанести массирующими движениями на очищенную кожу лица. Этот скраб подойдет и для тела, но тогда кофе и сахара нужно взять по полстакана, а масла - 2 чайных ложки. Скраб не только отлично очищает, но и питает, увлажняет, тонизирует кожу.

Паста для ухода за кожей
150 мл растительного масла, 250 г пшеничной муки, 1 ч. ложка куркумы, нужно смешать, добавить воды до образования густой пасты и нанести на тело. Через 5-10 минут смыть теплой водой без мыла или геля для душа. Эта паста смягчает, питает, дезинфицирует, улучшает цвет кожи и еще обладает эффектом эффект мягкого пилинга.

СПА сеанс на дому

- Начни с пилинга всего тела. Смешайте 100 сухого молока, 2 столовых ложки оливкового масла, сок одного лимона. Легкими движениями помассируйте все тело, а затем ополоснитесь под душем.

- Следующий этап - пряная ванна с добавлением смеси из эфирных масел (корица, имбирь, мускатный орех - по 1-2 капли каждого). Лежа в воде, осторожно растирайте кожу натуральной мочалкой примерно в течение 5 минут.

- Потом наступает время маски. Толстым слоем на лицо и область декольте нанесите заранее приготовленную маску из мякоти авокадо и меда (в соотношении 3:1) на 10 мин.

- После ванны можно сделать легкий массаж тела с косметическим молочком. 

Этот увлекательный процесс во имя вашей красоты еще можно украсить зажженными свечами и тихой спокойной музыкой.