Оживить и подчеркнуть родной цвет

Как это сделать: выбери оттенок, близкий к натуральному. Все — от пересушенного воздуха в помещении до опасных солнечных лучей — влияет на твой природный тон. Он постепенно тускнеет. Нанеси краску на сухие немытые волосы. Защитная жировая пленка, которая образуется на коже головы, сведет вред к минимуму. Позволь цвету хорошо закрепиться — соблюдай время, указанное в инструкции. Не мой голову сразу после окрашивания и пару дней спустя. Во-первых, во многих красках уже есть шампунь. Во-вторых, мелкие чешуйки кутикулы еще не успевают закрыться и новый оттенок легко смывается. Для ежедневного ухода обязательно подбери серию продуктов "Для окрашенных волос". Зачастую в их состав входят натуральные красящие пигменты и живительные экстракты. Желательно, чтобы твой кондиционер был с УФ-фильтром и силиконом. Они предупреждают тусклость, покрывая тонкой защитной пленкой кутикулу (верхний слой) волоса".

Совет от мастера: старайся мыть голову хотя бы через день. Чем чаще ты будешь пользоваться шампунем, тем быстрее исчезнет цвет.

Узнай как ухаживать за окрашенными волосами

Получить такой же оттенок, как на коробке

Как это сделать: маленькая консультация у профессиональных колористов — и вот ответ. Практически невозможно скопировать цвет, который видишь на модели. Дело в том, что конечный результат напрямую зависит от тона, с которого ты начинала. Для того чтобы найти желанный оттенок, изучай схему на обратной стороне упаковки. Она показывает приблизительно возможный вариант, исходя из твоих данных. Для страховки сделай тест на небольшом участке волос, чтобы принять окончательное решение. Старайся не экспериментировать со временем. Если подержишь краску меньше, можешь получить неожиданный результат. Скажем, желтый или рыжеватый вместо чистого блонда. Удлинишь период действия — испортишь и цвет, и волосы.

Совет от мастера: чтобы удачно покраситься дома, выбирай разумную копию своего натурального оттенка, плюс-минус тон. Естественность в моде.

Узнай как правильно выбрать краску для волос

Избавиться от седых волос

Как это сделать: для начала определись с цветом. Надежнее всего маскируют возраст естественные оттенки. Однако будь готова к тому, что седина очень плохо закрашивается, ведь в ней почти нет меланина — пигмента, который отвечает за натуральный цвет. Благодаря ему мы все от природы брюнетки, блондинки или рыжие. При окрашивании именно он впитывает и удерживает оттеночные пигменты. Но с возрастом его становится все меньше. "Кутикула седины пористая и шероховатая, — объясняет Роберт Крэйг, мастер с собственной линией красок. — Чешуйки не прилегают плотно к стержню, поэтому искусственный цвет без препятствий покидает волос. Ему просто не за что держаться". Чтобы цвет взялся как можно крепче, не смывай средство максимально указанное на коробке время. И создай комфортные условия для химических реакций. Тепло заметно улучшает результат, так как открывает чешуйки кутикулы. Спрячь волосы под непроницаемой полиэтиленовой шапочкой, укрой мягким старым полотенцем и оставь минут на 20, пока будет идти процесс окрашивания".

Совет от мастера: если ты всегда красилась только в натуральные тона, а теперь хочешь избавиться от седины, перейди на один оттенок светлее. Это позволит спрятать не только серебристые пряди, но и возраст. С темным цветом женщина кажется старше.

Подкрасить отросшие корни

Как это сделать: подбери близкий к твоему цвету тонирующий бальзам. Как только начинают проглядывать родные корни, ты принимаешь решение — полностью перекраситься. Понять твои чувства можно, однако накладывать еще один стойкий слой по всей длине только ради корней... Производители красок не первый год ломают голову над этой проблемой: как и цвет выровнять, и волосы лишний раз не трогать. Пока у нас нет в продаже специального карандаша для отросших корней, обрати внимание на оттеночные бальзамы. В отличие от стойкой краски, после которой все равно остается видимая граница старого и нового цвета, натуральный бальзам адаптируется к твоему предыдущему тону.

Совет от мастера: если ты предпочитаешь пользоваться обычной стойкой краской, наноси ее только на корни. За пару минут до окончания процедуры распредели смесь на оставшиеся волосы по всей длине. Это освежит исходный цвет.

Осветлиться, как в салоне

Как это сделать: отдай предпочтение мелированию. С недавних пор даже в домашних условиях это просто. Больше не надо надевать старомодную шапочку и доставать через дырочки пряди волос (при таком нанесении трудно получить равномерный и натуральный цвет). Сегодня ты можешь воспользоваться теми же средствами, что и в салоне. Многочисленные краски для мелирования с бликами цвета позволяют создать яркие акценты, не меняя исходной основы. С помощью специальной щеточки, которая есть в наборе, наносить смесь для окрашивания очень удобно. После того как ты распределила средство, слегка помассируй волосы от корней до кончиков, чтобы оно равномерно легло по всей длине.

Совет от мастера: вместо того чтобы осветлять все волосы, сделай несколько светлых прядок, обрамляющих лицо. Эффект будет более мягким и стильным.

Источник: women.itop.net