И если бы минусов было гораздо больше, то этот институт воспитания давно бы исчез из нашей жизни. Конечно, в детском саду воспитатель не может уделить ребенку так много внимания, как персональная няня, но воспитатель выполняет одну из важнейших функций, он учит жить ребенка в коллективе, чем значительно облегчает его пребывание в уже более ответственном заведении – школе.

Неподготовленный, именно с этой точки зрения, маленький человек будет вынужден адаптироваться к иной жизни, не имея ни каких навыков, а дети быстро понимают, что их товарищ не прошел "уроки жизни" в детском саду, а значит, может остаться одиночкой и школьном коллективе.

Такое положение отрицательно сказывается как на эмоциональном, так и на физическом состоянии ребенка. Его стараются исключать из групповых игр, которые случаются либо на уроках физкультуры, либо на каких-то соревнованиях.

Сейчас во многих школах есть хоккейные площадки, теннисные корты, детские батуты, поэтому дети активно занимаются спортом, начав занятия еще в детском саду. Кстати, очень часто, ядро любого первого класса составляет подготовительная группа детского сада, которая сформировалась еще лет с трех.

Эти ребята знают друг друга можно сказать с пеленок, умеют делиться своими любимыми вещами, даже если это долгожданная игрушка робот, подаренная родителями или какой-нибудь сборник мультфильмов на диске.

Бывает так, что дружба, которая завязалась в детском саду, продолжается и во взрослой жизни. Вот и нужно родителям, преодолев свои страхи, подумать не о себе, насколько им будет спокойнее и легче, если ребенок будет дома с няней, а о нем, как о личности, которая, должна с раннего возраста научиться сосуществовать среди себе подобных.

Он не должен ощущать себя единственным и неповторимым, хотя понятно, что для папы и мамы он только такой. Детский садик научит ребенка многим полезным навыкам, которые, напрочь, будут отсутствовать при домашнем воспитании.

Источник: dolonki