В среднем – с четырех-пяти лет. Впрочем, все зависит от физиологического развития каждого конкретного ребенка: подвижности, скоординированности, а также от его способности слушаться тренера. Бывает, что в группу берут детишек и двух с половиной лет.

Фигурное катание, как и художественная гимнастика, – вид спорта довольно "молодой": чем раньше дети встают на лед, начинают осваивать какие-то навыки, тем лучше. Ведь центр тяжести в маленьком теле расположен достаточно низко, и падают малыши гораздо мягче, чем взрослые. Как правило, все ребята довольно быстро привыкают ко льду и начинают интересоваться упражнениями.

И все же на лед падать страшно!

До того как приступить непосредственно к катанию, малышей прежде всего учат падать – правильно, на нужные части тела, а после этого грамотно вставать. Тренеры объясняют, как надо вести себя на льду: не хвататься друг за друга, не подъезжать близко к бортику. И постепенно скользкая стихия становится привычной: уже после первого занятия ребятишки, как правило, перестают бояться и сами ходят по льду. А когда исчезает страх падения, можно спокойно начинать учиться катанию.

А если ребенок просто ленится?

Его уговаривают, пытаются заинтересовать – и с помощью игры, и примером других ребят. В группах дети тянутся друг за другом, пытаются делать все не хуже остальных. Если малыш не выдерживает нагрузки, ему дают возможность передохнуть. Научить кататься тренеры стараются всех, но, конечно, не надо слишком уж давить на детишек: понятно, что далеко не все из них непременно станут фигуристами.

Что дает фигурное катание детям, которые не собираются становиться чемпионами?

Во-первых, физическую нагрузку, которая нужна любому современному человеку. Потом, в школе, малышам придется подолгу сидеть на уроках, а на катке они могут попробовать себя в движении. Спорт помогает сформировать красивое тело, решить проблемы с лишним весом (которые у сегодняшних ребятишек возникают очень рано из-за сидячего образа жизни).

Фигурное катание очень полезно для осанки: девочки, занимавшиеся фигурным катанием, красиво ходят всю жизнь! Вообще этот вид спорта очень гармоничен: с одной стороны, развивается сила мышц, прыгучесть, ловкость, четкость движений, с другой – координация, сосредоточенность. А помимо всего прочего, это просто очень красивый вид спорта!

Как проходит тренировка?

В среднем малыши занимаются два раза в неделю. Сначала полчаса в зале: хореография, прыжки, затем ребята отдыхают, переодеваются и катаются еще 45 минут. Такая нагрузка для этого возраста оптимальна.

О каком снаряжении нужно позаботиться родителям?

Вам понадобятся коньки с кожаными ботинками (ни в коем случае не с пластиковыми), пластмассовые чехлы для коньков, чтобы выходить на лед и уходить с него, а также рейтузы, свитер и обязательно перчатки: их плотность будет зависеть от "морозоустойчивости" ребенка. Для занятий в зале нужны кроссовки и удобная, не сковывающая движений одежда.

Источник: журнал "Счастливые родители"