Завтрак – главная еда дня. Его задача – подзарядить тело и мозг энергией, поэтому к завтраку так хороши каши (в них – полезные медленные углеводы, которые не оседают на талии), фрукты и овощи (энергия и витамины), мясо и яйца (белки).

На завтрак можно позволить себе практически все (даже кусочек шоколада). А вот чего нельзя позволить себе – так это уходить из дому голодной.
 
Рисовое лакомство
 
Ингредиенты:
0,5 ст. риса,
1 кисло-сладкое яблоко,
200 мл молока,
1 ч. л. сливочного масла,
2 ст.л. меда, корица, лимонный сок, по щепотке соли и сахара.
 
Приготовление:
Рис тщательно промыть, сварить в подсоленном и подслащенном молоке, разведенном водой, до готовности (должна получиться мягкая вязкая каша). Яблоко очистить от кожицы и сердцевины, нарезать кубиками. На сковороде разогреть масло и мед, припустить в этой смеси яблоки, пока они не станут мягкими. Смешать яблоки с рисовой кашей, посыпать корицей.
 
Диетический секрет: кашу можно дополнить свежими ягодами и фруктами, сухофруктами, орешками. Как йогурт и мюсли она вкусна и полезна.
 
Салат из перловки с овощами
 
Ингредиенты:
1 ст. перловой крупы,
1 морковь,
1 мясистый помидор,
1 мелкая луковица,
1 небольшой огурец,
1 стебель сельдерея,
несколько веточек петрушки,
2 ст.л. растительного масла,
1 лимон, 
соль, черный молотый перец – по вкусу.
 
Читай также: Что лечит лимон
 
Приготовление
Сварить перловку. Овощи нарезать кубиками, зелень мелко нарубить. Кашу заправить лимонным соком и маслом, смешать с овощами, посолить и поперчить.
 
Диетический секрет: такую кашу-салат можно есть и теплой и холодной. Можно добавить дробленных грецких орехов – это подчеркнет особенный вкус перловки. Прелесть этого блюда в ощущении сытости, которое оно дает, при минимуме калорий. А главное, перловка – это находка для красавиц: в ней содержатся вещества, поддерживающие кожу упругой, а волосы блестящими.
 
Яблоки с тыквой
 
Ингредиенты:
1 большое яблоко кисло-сладких сортов,
200 г тыквы,
50 г изюма,
10 шт. кураги,
10 ядер грецких орехов,
1 ст. л. сахара, щепотка корицы.
 
Приготовление
Духовку разогреть до 170 0С. Яблоки и тыкву нарезать некрупными дольками, курагу – полосками, орехи измельчить. Смешать все ингредиенты, выложить в огнеупорную форму, влить немного (не больше ¼ ст.) воды, посыпать сахаром и корицей. Накрыть крышкой и листом фольги и запекать 25-30 минут. Подавать теплым – как самостоятельный завтрак или дополнение к порции нежирного несладкого творога.
 
Диетический секрет: тыква с яблоком – классическое сочетание. Причем оно может служить прекрасным фоном, как для сладкого, так и мясного блюда. Кроме этого, тыква помогает обуздать аппетит и снизить вес, а яблоки укрепляют сосуды, смягчают мигрени и нормализуют сон.
 
По материалам журнала Теленеделя