Из-за постоянных обстрелов украинских городов энергетическая система находится в плохом состоянии, часто отключают свет не только частным потребителям, но и в общественных местах, на улицах, не работают светофоры. В связи с этим участились ДТП. Если вы стали свидетелем ДТП, важно знать, как помочь пострадавшим и что в какой последовательности делать.

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП?

  1. Убедитесь в отсутствии опасности для себя.
  2. Вызовите экстренную медицинскую помощь по номеру 103.
  3. Подойдя к пострадавшему громко задайте вопрос (например: «Вы меня слышите?»). Если пострадавший ответил, значит он в сознании, его дыхательные пути проходные.
  4. Если пострадавший в сознании, скажите, что вызвали помощь и спросите, что его беспокоит в данный момент.
  5. Если пострадавший без сознания, стоит выяснить, есть ли дыхание, и критическое кровотечение. Если сильное кровотечение, его стоит остановить (как – информация по ссылке), а потом приступать к следующим действиям.
  6. Если у пострадавшего отсутствует дыхание – проведите сердечно-легочную реанимацию.
  7. Если пострадавший без сознания, но есть признаки жизни, зафиксируйте его в стабильном положении.
  8. Стоит помнить, что потерпевшие в ДТП чаще всего погибают из-за сильных кровотечений и непроходимости дыхательных путей, поэтому стоит сконцентрироваться на этих показателях.
  9. Также важно, чтобы пострадавший не потерял тепло, до приезда бригады неотложной помощи. Поэтому нужно накрыть пострадавшего одялом или переложить на одеяло, если он лежит на холодном.
  10. Проводить потерпевшего стоит только, если вы уверены в своих силах, важно ему не навредить.
  11. Если состояние потерпевшего ухудшилось, повторно вызовите скорую.

Вам будет интересно почитать на Ivona: