Зимой и весной многие жалуются на недостаток витаминов. Как проявляется авитаминоз и гиповитаминоз, что делать, если вы столкнулись с указанными симптомами — читайте на Ivona.

Авитаминоз VS гиповитаминоз: в чем разница

Мы привыкли любой недостаток витаминов называть авитаминозом. Однако, это неправильно. По словам детского гастроэнтеролога Елены Кищенко, авитаминоз – это состояние, когда в организме отсутствует полностью какой-либо витамин, что приводит к серьезным заболеваниям (цинге, рахиту). В то время, как гиповитаминоз – это снижение уровня витаминов в организме. Как правило, речь идет не об одном витамине, а сразу о нескольких.

Недостаток витаминов в организме: симптомы

Симптомы недостатка витаминов в организме зависят во многом от того, какого именно витамина не хватает. Есть несколько общих симптомов:

  • усиленная утомляемость
  • нехватка сил
  • сонливость в дневное время
  • повышенная раздражительность
  • снижение аппетита
  • тошнота

Самостоятельно определить нехватку конкретного витамина невозможно, поскольку дефицит различных групп витаминов обладает схожими симптомами, поэтому для постановки диагноза стоит обратиться к врачу.

Симптомы при дефиците витаминов:

А – нарушение зрения, ороговение кожи, ломкость и выпадение волос.

В1 – сухость кожи, одышки, тахикардия, отечность.

В3 – интенсивное шелушение кожи, красные отеки на кистях руках.

В6 – конъюнктивит, сухость, шелушение губ, воспаление трещин в уголках рта.

В12 – нарушение чувствительности языка, кожи, мышц, изменение походки.

С – повышенная кровоточивость десен, выпадение зубов.

Диагностика и лечение

Пациента с подозрением гиповитаминоза отправляют на консультацию к гастроэнтерологу. Лечение возможно на стадии не выраженного гиповитаминоза, а помочь больному при тяжелых стадиях авитаминоза практически невозможно.

Лечение пациентов с гиповитаминозом основывается на введении в организм недостающих витаминов чаще всего с пищей. Также может назначаться прием пероральных витаминных комплексов. Профилактика гиповитаминоза включает сбалансированное рационального питания с употреблением свежей зелени, овощей и фруктов.


Вам будет интересно почитать на Ivona: