Осенняя хандра — распространенное явление, особенно когда многие регионы постепенно уходят на карантин. От жаркого и яркого лета не осталось ни следа, а сложная ситуация с пандемией делает эту осень еще более грустной. Как справиться с осенней хандрой, Ivona спросила у психолога, психотерапевта Елены Ермоленко

Психолог Елена Ермоленко
Психолог Елена Ермоленко
пресс-служба

Осенняя хандра: что это?

По словам психолога Елены Ермоленко, осенняя хандра — это процесс адаптации, в котором нет ничего страшного. Хотя многие люди выпадают из продуктивного состояния. Одни жалуются на упадок сил и настроения, повышенную тревожность, нарушение сна, нежелание работать. Другие тоскуют по чему-то безвозвратному — прошедшему лету, бывшему возлюбленному, ушедшим годам.

Осенняя хандра: как помочь себе адаптироваться к смене сезонов?

Тем не менее подготовиться к смене сезонов, а значит, избежать осенней хандры или даже избавиться от нее, можно. Психолог Елена Ермоленко советует заниматься активностями, которые способствуют выработке серотонина. А именно:

  • Прогулки на свежем воздухе, фитнес, аэробика, бег, занятия танцами. Мышечная активность стимулирует выработку адреналина, серотонина и эндорфинов.
  • Встречи с друзьями, знакомства с новыми людьми.
  • Просмотр комедий, теплых семейных фильмов.
  • Яркая одежда, цветные аксессуары.
  • Букет желтых цветов в вазе на столе.
  • Смена обстановки, короткие поездки за город на выходные или путешествия.
  • Чтобы создать благоприятный настрой на весь день, включайте зажигательную музыку и пританцовывайте, собираясь на работу.
  • Включите в рацион питания продукты, которые поднимают настроение и улучшают самочувствие: апельсины, бананы, продукты, содержащие йод, морскую рыбу, орехи, курагу, черный шоколад, приправляйте блюда ароматными восточными пряностями.
  • Признавайтесь себе в любви, вспоминайте в конце дня, что вас сегодня порадовало.
  • «Кто молодец? — Я молодец?». Хвалите себя сами — ежедневно, за небольшие успехи и мелочи. Гордость за свои достижения и радость за проставленные галочки в списке — хороший способ избавиться от синдрома самозванца и отличный источник энергии, мотивации для новых свершений.

Осенняя хандра: что делать с тревожностью и когда стоит обратиться к психологу

По словам психолога Елены Ермоленко, когда у нас усиливается тревожность, повышается активность правого полушария мозга. Опыты показали, что для снижения тревожности нужно активировать левое полушарие. Например, через включение логики: хорошо помогает выписать на бумаге свои мысли и чувства. Или проговорить на диктофон. Сублимируйте и выражайте свои грустные мысли и образы в живопись, стихи или прозу. Очень полезно делать что-то руками, вышивать, лепить.

Когда стоит обратиться к психологу: тревожные звоночки

  1. Если состояние хандры, приступы тревоги, нарушение сна, аппетита, отсутствие сил и желаний продолжается больше двух недель и никакие способы справиться с ним не помогают, желательно обратиться к психологу, психотерапевту для исключения депрессии.
  2. Осенью многие начинают грустить о былом, страдать по бывшим возлюбленным, винить себя, жить прошлым, сожалеть об упущенных возможностях, горевать от одиночества. Фиксируясь на негативе, вы нагнетаете атмосферу во внутреннем мире и как будто по нисходящей спирали опускаетесь на темное дно безысходности и страданий. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы избавиться от призраков прошлого. Ведь осень не порождает депрессию. Она лишь обнажает то, что вы прятали летом.

Вам будет интересно почитать на Ivona: