В соответствии с новыми результатами, полученными в ходе исследования, проведенного в Университете Йорка, медные и магнитные браслеты не имеют реального влияния на боль, отеки, или прогрессирование ревматоидного артрита, сообщает Medicalxpress.

 В первом рандомизированном контролируемом исследовании, которое провели с целью изучения влияния медных и магнитных браслетов на течение ревматоидного артрита, 70 пациентов пяти месяцев носили такие браслеты, сообщая о своей боли , инвалидности, а также лекарственных препаратов во всем исследования. Участники изыскания сообщали о течении болезни, болевых ощущениях, приеме лекарственных препаратов,. Кроме этого ученые брали у них кровь, чтобы отслеживать изменения в воспалении.

Читай также: Ученые: Нервы играют важную роль в развитии артрита

Согласно результатам исследования, опубликованных в издании PLoS ONE, стандартные магнитные и медные браслеты не имеют никакого значимого терапевтического эффекта, помимо эффекта плацебо, подчеркивают изыскатели.

По мнению доктора Стюарта Ричмонда, научного сотрудника Департамента наук о здоровье при Йоркском университете, людям, которые страдают ревматоидным артритом, нет смысла тратить деньги на подобные вещи, поскольку от этого они не получат никакого эффекта. Он считает, что лучше эти средства потратить на добавки, которые дают убедительные доказательства эффективности, например, на рыбий жир.