После регулярного посещения сауны у людей с сердечной недостаточностью сердце начинает работать лучше. К такому выводу пришли специалисты из Японии. 

Читай также: Баня или сауна: секреты молодости

Они провели эксперимент с участием 41 человека с больным сердцем, в ходе которого сердечники в течение трех недель посещали сауну пять раз в неделю. Требовалось, чтобы после сауны добровольцы сидели 30 минут в одеяле, дабы температура их тела в этот промежуток времени не опускалась. 
 
Согласно выводам, которые сделали исследователи в ходе исследования, сердце этих людей стало работать лучше и они смогли переносить больше физических нагрузок. Так, после сауны сердце участников эксперимента могло лучше прогонять кровь и они могли проходить 379 метров, вместо привычных 337. 
 
Также нужно отметить, что ученые, в ходе независимого эксперимента, сымитировав у грызунов сердечный приступ, помещали их в сауну каждый день в течение четырех недель. После этого специалисты провели обследование, которое не выявило сильных изменений в камерах сердца. Более того, у мышей повысились показатели синтазы окиси азота – энзима, регулирующего кровяное давление и рост новых сосудов.

Напомним, что ученые совершили прорыв в лечении болезней сердца. Специалисты с помощью стволовых клеток смогли восстановить сердечную деятельность пациентов, чьи сердца были серьезно повреждены из-за инфарктов и сердечной недостаточности.