Открытие ученых было представлено в ходе 11 ежегодной международной конференции по проблемам профилактики рака.

В исследовании участвовали 40 женщин с гормонально независимым раком груди. Часть из них получала полифенон Е, который блокирует фактор роста сосудистого эндотелия и гепатоцитов, оба из которых провоцируют рост клеток опухоли, их перемещение и внедрение в здоровые ткани.

С помощью другой группы, получавшей плацебо, ученые контролировали эксперимент.

Участницы исследования были разделены на группы, которые получали 400, 600 либо 800 миллиграмм полифенона E или плацебо дважды в неделю на протяжении 6 месяцев.

Чтобы структурировать данные исследователи брали у участниц эксперимента анализы крови и мочи спустя два, четыре и шесть месяцев от старта.

Читай также: Зеленый чай снижает воздействие радиации

Как показали результаты исследования, женщины, получавшие экстракт полиефенона, имели в среднем 10-кратное увеличение метаболитов зеленого чая в моче и крови по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кроме того, они имели значимое сокращение факторов роста гепатоцитов (клетки печени, которые участвуют в синтезе и хранении белков, трансформации углеводов, синтезе холестерина, желчных солей и фосфолипидов).

Исследовали также зафиксировали тенденцию к сокращению объема холестерина и фактора роста сосудистого эндотелия у женщин, получавших экстракт.

Впрочем, ученые отмечают, что пока еще слишком рано рекомендовать зеленый чай для профилактики рака груди. Ученые намерены провести несколько сопутствующих исследований, чтобы выяснить влияние экстракта зеленого чая в группе женщин с высоким риском развития рака молочной железы.

Ранее американские ученые установили, что лишний вес даже без диагноза ожирение, на 30% увеличивает риск рецидива наиболее распространенных типов рака груди даже при наличии оптимальной терапии.