Картину-победителя МКФ в Карловых Варах Почти мужчина в Киеве лично представят режиссер Мартин Лунд и продюсер РубенТоркильдсен, уже не впервые работающий с Лундом, сообщает пресс-служба МКФ Молодость.

Это комедийная драма о том, что можно потерять собственнуюсущность, пытаясь оправдать надежды других. Главный герой Генрик привыкразвлекаться с бывшими одноклассниками, будто им все еще по 20 лет. Но когдаего девушка Тоне забеременела, Генрику приходится найти хорошую работу идостойное жилье, завязать с тусовками и начать вести себя как водится будущемуотцу - по-взрослому. 

Как сообщалось ранее, также зрители смогу пообщаться с АкуЛоухимиесом, режиссером фильма Голая бухта, одним из самыхнеординарных режиссеров Финляндии. Егоназывают антиподом легендарного финского режисера Аки Каурисмяки. Он один изсамых спорных фильммейкеров Финляндии, в основном из-за своего хмурого описанияфинского общества. 

Действие фильма Голая бухта разворачиваетсяв Вуосаари, пригороде Хельсинки и повествует о государстве в эпохуиндивидуальности и реалити-шоу. Две недели жизни современного пригородадемонстрируют жажду людей к жизни и любви.

Позитивные отзывы критиков получила еще одна картина скандинавской панорамы, Охота Томаса Винтенберга. Болеетого, фильм получил Награду Экуменического жюри и Приз за лучшую мужскую роль(Мадс Миккельсен) на Каннском МКФ 2012. Только что расставшийся с женой Лукаспринимает решение начать новую жизнь. У него появляются новая подруга и новаяработа. Но парня вдруг обвиняют в изнасиловании девочки. Ему предстоит боротьсяне только за репутацию, но и за собственную жизнь.

Еще один призер международныхкинофорумов - фильм Радионяня Пола Слетона, обладатель награды залучшую женскую роль на Римском МКФ 2011. Фильмповествует об Анне и ее 8-летнем сыне Андерсе, которые из-за сложных отношений сотцом и мужем принимают участие в программе защиты свидетелей. Они переезжают вбольшой дом, и женщина покупает сыну радионяню. Вскоре она слышит странныезвуки и становится свидетелем убийства ребенка.

В программе также драматическая комедия Другая дорога Гафстейна Гюннара Сигурдссона озахватывающих приключениях на севере Исландии. 

Фильм Лизы Олин Симон и дубы снят по мотивам одноименного романа известнейшего шведского писателя МарианнеФредрикссон. Онповедает историю двух семейств и их дружбы в шведском Гетерборге времён Второймировой войны.

Любителям острых ощущений понравитсяфильм Нападение Тобиаса Линдгольма, обещают организаторы фестиваля. Сюжет фильма разворачивается вокруг грузового судна MV Rozen, которое захватывают сомалийские пираты и требуют выкуп в миллионыдолларов.

Судьбы троих сестер радикальноизменятся накануне 70-летия их мамы в фильме Блондинка ЕспераГансланда. Женщинобъединяет одно - все они - блондинки.

Настроиться на скандинавскую волнуможно будет 21 октября.

Напомним, что 42-й Международный кинофестиваль Молодость пройдет 20-28 октября 2012 года в Киеве. В программе - более чем 300 фильмов, в том числе 60 - украинских. В международной конкурсной программе за главную награду будут бороться десять фильмов, среди которых - картина Дарьи Oнищенко Истальгия (совместное производство Украины, Германии и Сербии) на тему эмиграции. Кроме того, в Киев на кинофестиваль Молодость приедет французский кинорежиссер, сценарист и актер Лео Каракс.

С 15 по 25 октября 2012 года на странице конкурса в разделе Я-Корреспондент проходит фотоконкурс Моя молодость, организованный в партнерстве с кинофестивалем Молодость - все зарегистрированные пользователи Корреспондент.net смогут загрузить свои фоторепортажи, которые ассоциируются с молодостью. 

Корреспондент.net