Ученый отметил, что речь идет о давно известном науке вирусе, не связанном с высокой заразностью.

Информацию о том, что медики обнаружили неизвестный науке вирус, вызывающий у людей крымско-конголезскую геморрагическую лихорадку, от которой в последнее время в Великобритании умерло несколько человек , распространили местные СМИ. По утверждению специалистов, на которых ссылаются издания, этот вирус за 5 лет якобы может практически уничтожить человечество.

Как отметил Забережный, этот вирус известен с середины прошлого века, и не борются с ним в виду малой заболеваемости и смертности.

По словам ученого, несколько случаев заболеваемости британцев конго-крымской геморрагической лихорадкой привели к паническим заявлениям, потому что местные специалисты оказались "просто не готовы к такой ситуации психологически".

Читай также: Ученые выяснили, как распространяется вирус СПИДа

Сотрудник Минздрава РФ Игорь Никоноров отметил, что новость об этом вирусе является "псевдонаучной". Он также пояснил, что люди могут заболеть от больного животного и при не соблюдении ими правил личной гигиены. От человека к человеку этот вирус не передается, поэтому не стоит ожидать эпидемии этой инфекции, отметил эксперт.

***
Конго-крымская геморрагическая лихорадка - вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами. Эта болезнь распространена в большинстве стран Африки к югу от Сахары (Конго, Кения, Уганда, Нигерия), в Средней Азии, Китае, наблюдается на юге России.