На западной Украине много красивых городов и живописных мест. И где-то там, за величественными Карпатами, на границе Словакии и Венгрии, находится город Ужгород. Он невероятен, полон чудес и легенд. Ivona предлагает вам познакомиться с некоторыми туристическими местами этого удивительного города.

  • Ужгородский замок

Это, несомненно, сердце города. Первое упоминание об этом замке произошло примерно в Х веке. Ужгородский замок неоднократно был подвержен нападениям и со временем его внешний вид немного менялся. На сегодняшний день он открыт для посетителей в качестве краеведческого музея. Найти крепость очень просто: она находиться на холме вулканического происхождения в довольно удобном месте - на стыке гор и низины. Любителям истории и древностей стоит заглянуть сюда обязательно.

Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
wikipedia.org

Этот музей похож на музей под открытым небом в Киеве, и ему тоже есть чем удивить своих посетителей. На его территории размещены архитектурные памятники старинного закарпатского села и образцы народного прикладного искусства. Найти это место можно по адресу: г. Ужгород, ул. Капитульная, 33/а. Свою историю он начинает с 1956 года, а открыт для посещений - с 1970 года. Общий фонд музея насчитывает около 14 тысяч экспонатов. Это именно то место, куда стоит приехать всей семьей, погулять на свежем воздухе и узнать что-то интересное.

Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
wikipedia.org

  • Крестовоздвиженский собор

Это величественное строение является грекокатолическим собором, центром независимой Мукачевской епархии. Открыт Крестовоздвиженский собор был примерно в 1640 году и на сегодня является действующим религиозным сооружением. Здание с восьмигранными трехъярусными башнями увенчано курантами и построено из красного кирпича. Колокольни собора в начале были деревянными, но позже, в 1814 году, их сделали каменными. Находится это чудо архитектуры по адресу: площадь А.Бачинского, 1. Не пожалейте своего времени и посетите это место, даже если вас не интересуют религиозные паломничества. Собор просо завораживает своей красотой и богатой историей.

Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
wikipedia.org

  • Ботанический сад

Читай также: Жилье с изюминкой: ТОП-10 самых оригинальных отелей мира

Ужгородский ботанический сад является памятником садово-паркового искусства. Найти его можно по адресу: г. Ужгород, ул. Ивана Ольбрахта. Общая площадь парка - 4,5 га. Он был основан в 1945 году, но перед тем, как здесь разместился ботанический сад, на этом месте были частные орехово-фруктовые сады. Здесь росли различные виды орехов, яблони, груши, черешни и вишни, шиповник, ежевика и ива.

Ботанический сад разместился на 3-х террасах, между которыми перепад высот составляет 22 метра. За годы существования на его территории появились и экзотические виды цветов и растений, которые удачно прижились в климатических условиях Закарпатья. Фонд сада насчитывает более 3900 видов и сортов растений открытого грунта и 1100 тепличных. В дендрарии - 800 видов, в саду - 130 видов. Приходите и полюбуйтесь на всю эту красоту собственными глазами, окунитесь в атмосферу цветущего буйства зелени!

Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
Романтика и активный отдых: Туристический Ужгород
wikipedia.org

Аквапарк

В Ужгороде есть еще одно место, которое привлекает детей и взрослых. Это аквапарк, на территории которого функционирует огромный (25 метров в длину и 17 метров в ширину) бассейн, правда, глубина не большая – от 1,4 до 1,8м. Есть еще подростковый бассейн и детский. Кроме того в парке работают аниматоры, который развлекают отдыхающих и проводят занятия по аэробике в бассейне. Также тут можно взять уроки плавания у опытных учителей. Аквапарк – это прекрасное место для активного и веселого отдыха на выходных. Найти этот парк можно по адресу ул. Подградская, 33, парк “Подзамковый“.

Конечно, это не все достопримечательности Ужгорода и здесь можно очень здорово провести время с детьми, семьей или друзьями, сходить на романтическую прогулку с возлюбленным или просто отдохнуть душой. Этот город подходит как для того, что бы развлечься, так и для того, чтобы культурно обогатиться. Путешествуя по нашей родине, обязательно загляните сюда. Этот город точно покорит ваше сердце.

Ранее мы рассказывали о малоизвестных туристических странах Европы.