Первоначально необходимо знать, что нормы, касающиеся перевоза ручной клади, одинаковы для всех авиакомпаний. Перед поездкой необходимо внимательно посмотреть билет, где указываются предметы, которые брать запрещено, ведь там могут оказаться такие, о которых Вы забыли или не знали вообще. Иногда в билетах такого списка нет, поэтому стоит поинтересоваться нужной информацией в аэропорту или на сайте авиакомпании. Как правило, лоу-косты, летать которыми предпочитают украинские пассажиры, строго следят за параметрами ручной клади.

Читайте также: Тайский рай на Земле – острова Самуи и Панган

Стандартные нормы: на одного пассажира - одно место ручной клади, при этом размер багажа не более 1м.15 см. (длина до 56 см., высота - 45 см., ширина - 25 см.). Разрешенный вес сумки, которую пассажир берет в ручную кладь, у каждой авиакомпании свой, но это от 3 до 15 кг.

В крайнем случае, если сумка уже собрана, но нет уверенности в весе или размерах, проверить это можно непосредственно в аэропорту. Здесь есть стенд, где проверяют габариты багажа.

Разрешается брать

1. Жидкости

Общий объем ручной клади - не более литра. Особенно внимательно надо отнестись к средствам гигиены, ведь зачастую пассажиры накладывают в сумки объемистые гели для душа или шампуни, которые потом просто вынуждены оставить в аэропорту. Лучше приобрести специальный авианабор средств в маленькой косметичке, где объем одного не превысит обозначенных в правилах 100 мл. Не забывайте, что обычная вода также считается.

Отдельно надо сказать о жидкостях, купленных в магазинах Дьюти Фри. Их упаковка не должна иметь повреждений, а товар запаковывается в специальный двухлитровый пакет. Необходимо также иметь чек, который бывает просят контролеры при посадках или пересадках.

Касаемо продуктов питания: жидкие и желеобразные, например, йогурты или соки, не берут.

2. Технические устройства

Читайте также: «Подводные камни» отдыха на море: как не испортить отпуск

Перед поездкой надо узнать про правила безопасности, действующие в стране, с которой происходит вылет самолета. Хотя нет запретов на: ноутбук, мобильный телефон, МР3-плеер, фотоаппарат, электрические бритву и зубную щетку, зарядные устройства, наушники и даже фен, если он вам очень понадобится. Правда, не всегда всем этим разрешают пользоваться, поскольку работающая электроника способна навредить работе электронных систем воздушного транспорта.

3. Медикаменты

Нет ограничений в перевозе: таблеток, различных капель, перевязочных материалов, перекиси водорода. Они должны находиться в целой заводской упаковке и иметь инструкцию. При таможенном контроле может возникнуть вопрос о том, что именно провозится под видом простых средств от головной боли. Проносить на борт можно костыли, другие ортопедические приспособления. Кстати, объем бутылочек с каплями, спреями или другой жидкостью не должен превышать тех же разрешенных правилами 100 мл. О шприцах надо забыть вообще.

4. Предметы одежды, косметика, аксессуары и средства личной гигиены

Не запрещено взять с собой верхнюю одежду или маленькое одеяло, а также радикюль либо кейс для ноутбука. Для детей - переноску или люльку. Провозят в ручной клади любые сухие косметические средства: пудру, тени, румяна, карандаши и помады. Нельзя провозить баллончики с пеной для бритья и дезодоранты. Естественно, можно захватить зубную щетку, бритвенный станок, пластмассовую расческу. А вот зубную пасту разрешают провозить не все авиакомпании. Если любите читать, возьмите с собой книгу, газеты или журнал.

5. Продукты питания

Читайте также: Что нужно взять в отпуск на море: советы телеведущих

Из съедобного в ручную кладь берут любые продукты: орешки, печенье, фрукты, бутерброды, детское питание и т.д., кроме консервов в банках. Продукты лучше сложить в прозрачные полиэтиленовые пакеты, чтобы при досмотре было видно, что в них.

6. Ценные вещи

А вот украшения, деньги и документы взять в ручную кладь просто необходимо, ведь тогда Вы не будете переживать за их сохранность.  

Запрещено брать

  1. Оружие и боеприпасы;
  2. Радиоактивные материалы;
  3. Агрессивные химические вещества (например, газовые баллончики);
  4. Токсические и инфекционные материалы;
  5. Игрушки, которые имитируют настоящее оружие;
  6. Горючие вещества;
  7. Колющие и режущие предметы (даже маникюрные наборы, спицы для вязания);
  8. Магнитные материалы;
  9. Животных.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о смене системы регистрации на границах, которую ввел Евросоюз. Подробнее по ссылке.