Лето — пора путешествий, новых знакомств, сумасшедших впечатлений и, конечно, же музыкальных фестивалей. Сейчас, чтобы послушать крутых исполнителей и оторваться с новыми друзьями, совсем не обязательно ехать в Европу. Даже в Украине крупных музыкальных фестивалей — уже больше десяти.

Читай также: 9 секретов путешествия вдвоем: как не ссориться в отпуске

Организатор самого масштабного украинского фестиваля Atlas Weekend, Андрей Шаран — человек с большим опытом в этой сфере. Он поделился с нами несколькими простыми правилами, которые сделают ваше пребывание на фестах более комфортными. 

1. Возьми фестивальную программку или скачай расписание себе на телефон. Будет обидно, если память подведет, и ты перепутаешь лайн-ап и пропустишь выступление любимого артиста.

7 лайфхаков для фестивальных тусовщиков
7 лайфхаков для фестивальных тусовщиков
unsplash.com

2. Определись с приоритетами. У нас на Atlas Weekend, например, в этом году будет более двух сотен артистов. Понятное дело, что послушать всех их одновременно — нереально. Лучше заранее понять, кто для тебя — самые важные. А еще, стоит учесть, кто приедет с туром уже через полгода, а кого в Украине ты не увидишь лет пять или десять.

3. Не бери много лишних вещей, которые придется носить за собой. Все вещи должны вместиться в небольшой рюкзак, и весить он должен до трех килограмм. За целый день ходьбы с рюкзаком, очень устают плечи и спина, а на следующий день может быть крепатура и чувство разбитости.

4. Погода. Погода — непредсказуемая тетка, которая может очень подпортить настроение всем пришедшим, и потрепать нервишки организаторам. Мы, например на Atlas Weekend, подготовились, и заказали 10 000 плащей-дождевиков, чтобы в случае чего — раздавать желающим укрыться от дождя. Но, все таки мой совет — возьми дождевик с собой!

5. Не пей слишком много! Порой бывает обидно, когда готовишься к выступлению любимого артиста, а в итоге — в памяти совершенно ничего не осталось, или совсем чуть-чуть, сквозь туман все таки всплывают некоторые моменты. Понятно, что лето, фестиваль, жара, и хочется выпить холодный алкогольный напиток, но куда важнее сохранять трезвость.

7 лайфхаков для фестивальных тусовщиков
7 лайфхаков для фестивальных тусовщиков
unsplash.com

6. Не обламывайся ехать на фестиваль, даже если у тебя нет компании!

 На фестивалях ты всегда найдешь себе новых друзей за считанные минуты. Фестиваль — это большая семья, где люди начинают спонтанно знакомиться с незнакомыми для себя людьми, и в миг создается отличная компания с общими музыкальными вкусами. 

7. Селись в палаточном городке! Палаточный городок — это сердце фестиваля. Когда все сцены закрываются, и люди потихоньку разъезжаются домой, палаточный городок — просыпается. Песни под акустику у костра, интересные напитки и большое количество новых друзей! Все это и еще куча восхитительных эмоций будет ждать тебя в кемпинге. Да еще хороший плюс: тебе не придется каждый день ездить туда-обратно, что сэкономит немало времени.

Напомним, ранее Ivona писала, как правильно подготовиться к путешествию.