Олесунн

Это самый красивый город в Норвегии. Это придумали не туристические фирмы и не местные жители, а сами норвежцы по результатам голосования практически единогласно решили отдать столь почетное звание этому населенному пункту на семи островах.

Он расположен на западном побережье Норвегии, между Хьюронд-фьордом и Гейрангер-фьордом. Это один из немногих городов в мире, построенных в стиле “арт нуво“. Можно просто часами гулять и рассматривать замысловатые архитектурные решения, цветы на фасадах, башенки и балконы.

Центр расположен на двух островах — Аспейя и Нервейя, соединенных мостом Хеллеброа. Там можно найти оживленную набережную, рынок и дома в стиле модерн.

Невероятный пейзаж можно посмотреть с горы Аксла, к которой ведет 418 ступеней. Спускаться по ним — одно удовольствие, а подъем может служить неплохой физической разминкой. С высоты 160 метров открывается хороший вид на все 7 островов и на исторический центр.

Большинство путешественников приезжают в Олесунн, чтобы впоследствии отправиться на Гейрангер фьорд — один из самых популярных в Норвегии. Это недалеко — всего 100 км. В самом городе также можно посетить Атлантический морской парк. 

 

Палау 

Это островное государство, ассоциированное с США, в Филиппинском море Тихого океана, расположенное в 800 км к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии.

Главными и наиболее крупными островами Палау являются Бабелтуап, площадью около 400 кв. км, на нем расположилась столица страны; Корор и Пелелиу. 

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
instagram.com/harry.boge

Очень богат подводный мир Палау. В прибрежный водах обитает более 1 500 видов рыб, а так же ряд млекопитающих, редко встречающихся в других регионах.

Особенно заслуживает внимание тот факт, что коралловые рифы приютили более 120 видов акул, в том числе тех, которые находятся на грани исчезновения. В 2009 г. правительство Палау объявило о создании “Святилища акул“. Это первое в мире место, где полностью исключен коммерческий вылов акул. 

Главная причина, по которой на Палау прилетают туристы – это богатейший подводный мир. Дайверы будто бы попадают в настоящий подводный рай, настолько уникальна и разнообразна морская флора и фауна. 

 

Деттифосс

Это водопад на реке Йекюльсау-ау-Фьедлюм в северо-восточной Исландии, на территории национального парка Йекюльсаургльювюр. Он является самым большим водопадом не только в Исландии, но и самым мощным во всей Европе. Средний расход воды здесь доходит до 500 кубометров в секунду, и по производимому впечатлению он не сильно уступает Ниагаре.

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
instagram.com/thetimavery

Кругом темные скалы, нагромождения огромных камней… Это мрачное, но атмосферное место больше похоже на что-то инопланетное.

Кстати, водопад показан в фильме Ридли Скотта Прометей как один из пейзажей доисторической Земли. По версии фильма именно здесь начала зарождаться жизнь на планете.

Лучшими месяцами для поездки к водопаду считаются февраль, июнь, июль, август и сентябрь.

 

Кенай-Фьордс

Аляска, расположенная на северо-западной окраине Северной Америки, является заповедным местом с необыкновенной красоты речными долинами, лесами и ледниками. Природа Аляски во многих местах сохранилась в первозданном виде. 

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
instagram.com/kenaifjordsnps

На полуострове Кенай находится заповедный парк Кенай-Фьордс, в котором можно совершить водный круиз к ледникам, сползающим в воду, и понаблюдать за рождением айсбергов, а также воочию увидеть морских обитателей: китов, выдр, касаток и котиков. После путешествия можно заглянуть в подводный мир Аляски, посетив единственный в штате естественный аквариум.

 

Национальный парк Каланк

Бухты Каланки во Франции — одно из самых красивых мест на Средиземном море. Их часто называют французскими фьордами. По сути это те же фьорды, только более узкие и глубокие, и расположенные в теплом море.

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
instagram.com/assia_du_soleil

Бухтами изрезано все побережье между Марселем и городком Кассис. Причем изрезано так изящно, что французы создали здесь национальный парк, который внесен в список природных памятников ЮНЕСКО. Узкие бухты с кристально чистой водой, рассекающие скалистый берег, дикие пляжи с бирюзовым морем, белые  известняковые скалы и утесы  самых причудливых форм, обрывы и ущелья, поросшие вечнозелеными хвойными деревьями. Все это делает национальный парк каланок одним из самых красивых мест на Лазурном берегу.

Самой известной среди десятков бухт, является каланка и пляж Эн Во, где богатейший подводный мир дарит незабываемые впечатления дайверам. 

 

Сейшелы

Это островное государство в Восточной Африке, которое не менее красивое, чем Мальдивы, но не такое банальное. Считается идеальным местом для начала благополучной семейной жизни. Именно поэтому Сейшельские острова занимают первые позиции в списках туров, приобретаемых молодоженами.

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
depositphotos.com

Кроме молодоженов Сейшельские острова являются излюбленным местом дайверов и подводных охотников. Множество красивейших мест для дайвинга можно найти вокруг этого архипелага. Любители прогулок на яхтах и эксклюзивного отдыха на Сейшелах это, как минимум, люди обеспеченные.

 

Остров Пасхи

Остров в юго-восточной части Тихого океана на территории Чили. Услышав это название, сразу вспоминаешь о культе птиц, загадочных письменах кохау ронго-ронго и циклопических каменных площадках аху. Но самой главной достопримечательностью острова можно назвать моаи, которые представляют из себя гигантские каменные головы… Такого ты точно нигде не увидишь.

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
depositphotos.com

Всего странных статуй на острове Пасхи насчитывается 997. Большинство из них размещено довольно хаотично, но некоторые выстроены в ряды. Облик каменных истуканов своеобразен, и статуи острова Пасхи нельзя спутать ни с чем другим.

Огромные головы на тщедушных телах, лица с характерными мощными подбородками и словно вырубленными топором чертами лица – все это статуи моаи. А главное - до сих пор историки спорят о происхождении этих необычных статуй.

 

Вануату

Тихоокеанское государство в Меланезии, расположенное на  83 островах архипелага Новые Гебриды. Между близлижайшими островами перемещаются на маленьких лодках или небольших паромах, если надо перевезти тяжелые грузы.

Современная культура Вануату представляет собой калейдоскоп традиций и огромное количество племен и языковых групп. Изолированные друг от друга морем или непроходимыми горами, этнические группы островитян тысячи лет жили в почти полной изоляции, что позволило им сохранить свои культурные традиции и языки даже после прихода европейцев.

На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
На краю света: места, которые стоит увидеть своими глазами
depositphotos.com

Вануату иногда называют “страной улыбок“. Действительно, большинство местных народов очень общительны и доброжелательны по отношению к иностранцам. А ведь в прошлом местные племена считались одними из лучших воинов в Меланезии! Правда, сомнительная слава каннибалов до сих пор идет за некоторыми горскими народами.

Многие отмечают у местных племен вечный оптимизм при полном спокойствии в любой жизненной ситуации, хотя есть мнение, что это все проявления присущей островитянам лени. Имеет ли к этому отношение знаменитая “кава“ - безалкогольный напиток, успокаивающе действующий на нервную систему, также никто не скажет. Однако пристрастие к “каве“ играет немаловажную роль в жизни народов Вануату, а праздность некоторых островитян хорошо заметна невооруженным глазом. 

Смотри видео про остров Пасхи:

%video622565%