Прима балерина Екатерина Кухар: “В Сеуле я мечтала об одном – выспаться. Разница во времени между Украиной и Южной Кореей 6 часов, после двойного перелета, в первый день по прилету я выпила снотворное, но оно мне не помогло.  И все 10 суток я спала не больше 3-4 часов в день. Обычно адаптация организма занимает 3-е суток, но в этот раз он так и не смог перестроиться на другой режим дня. При этом нагрузка была колоссальная. Порой мы выходили из номера в 8 утра, а приходили в час ночи. Это была одна из самых увлекательных и сложных для меня поездок одновременно“.

Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
пресс-служба

Екатерина Кухар второй год подряд в составе жюри международного конкурса в Сеуле, Александр Стоянов в этом году давал мастер-красс Варм-ап для конкурсантов. Также украинские звезды балета выступили на заключительном World Gala с лучшими артистами из Grand Opera, Bolshoi, Dresden Staatsoper, National Dance Company of Korea...

Читай также: Неизведанная Албания: ТОП-5 лучших курортов страны

Екатерина Кухар: “Мне посчастливилось в этот раз близко познакомиться с удивительной женщиной, которая на этом конкурсе была главой жюри – Бриджит Леферне, бывший директор Гранд Опера. Она невероятно интересная и стильная женщина, поделилась со мной секретами французской школы, которые  я уже буду применять  в этом сезоне в стенах нашего родного оперного театра“.

Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
пресс-служба

Артисты поделились своими впечатлениями от путешествий по Сеулу.

Премьер Национальной оперы Украины Алекандр Стоянов: “Эта поездка была увлекательной. Нам посчастливилось посетить Намсан Тауэр — это главная телевизионная и смотровая башня на горе Намсан, самая высокая точка Сеула. На последнем его этаже находится ресторан, который все время крутится вокруг своей оси и за 48 минут делает целый оборот“.

Что удивило!? В Башне нет четвертого  этажа. Позже нам объяснили, что  в Азии число “4“ созвучно по произношению со “смертью“. Поэтому в Южной Корее в большинстве зданий отсутствует четвертый этаж“.

Александр Стоянов: “Мы были  на границе Северной и Юной Кореи, она считается   самой небезопасной и напряженной границей в мире. С двух сторон стоят солдаты, которые постоянно в состоянии боевой готовности. Такое ощущение, что в любой момент может начаться война. Сейчас на границе находится “Последний поезд“, который привез людей бежавших из Северной Кореи, поезд насквозь прошит пулями. Сейчас это место, как память о трагических событиях тех лет. Ощущения тут самые тяжелые, большое количество военных, периодически слышали выстрелы“.

Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
Южная Корея: отзыв о путешествии Екатерины Кухар и Александра Стоянова
пресс-служба

Также артисты поделились своими впечатлениями от национальной корейской кухни.

Читай также: Путешествие по Хорватии: что посмотреть, попробовать и привезти

Екатерина Кухар: “Их национальная кухня рассчитана на истинного гурмана. Я ее не очень поняла. Я пробовала какой-то лист, в который были завернуты желуди, рис, и бобы. Пробовала их острые супы и меня это все оставило равнодушной. Единственное с чем у меня сложились отношения - это со сладким. Также мне понравилась уличная еда – это крабы, улитки,мидии и еще огромное количество невероятных морских существ, которые вам даже и не снились.   Чего там только нет! От морских огурцов до огромных омаров! То что мы пробовали было свежим и вкусным“.

Когда я приезжал в Южную Корею в начале своей карьеры, я решился попробовать их жаренных жуков, по вкусу они, как семечки, но этот стаканчик с жуками я так и не доел“, – Александр Стоянов.

Смотри видео: 10 неизвестных фактов о Южной Корее:

%video584487%