Истории украинских
фермеров, которые
вдохновляют

Редакция Ivona познакомилась с фермерскими хозяйствами Львовской области и уверенно заявляет: украинцы умеют делать качественные продукты и вести честный бизнес. Нам есть, чем гордиться!

Ферма Меринос-Захід

 

Девять молодых энтузиастов в Львовской области выращивают овец. При этом их цель – не только качество продукта, но и племенное разведение.

Фермерское хозяйство Меринос-Запад расположено в Дрогобычском районе Львовской области, насчитывает наибольшее стадо – 2000 племенных овец европейских пород, живущих в условиях лучшего европейского курорта в чистоте и заботе и с чрезвычайно бережным уходом.  

Хозяева уже длительное время занимаются и специализируются на выращивании и разведении мелкого рогатого скота. Породы овец: Мериноландшаф, Бергшаф, Суффолк. 

 

Несмотря на масштабность фермерского хозяйства, на его территории работает только 9 человек. Меринос-Запад позиционирует себя как племенное хозяйство, кроме овец, он также выращивает коз ведущих швейцарских пород – зааненской и альпийской. Здесь можно попробовать козий сыр собственного производства, наливки и настойки. 

Кроме того, на территории фермерского хозяйства расположен эко-лагерь Летня, а вокруг природа, чистый воздух и милые животные, за которыми можно ухаживать. Letnya camp приглашает детей-урбанистов провести незабываемые каникулы на природе, подальше от городской рутины и школьных программ, чтобы они узнавали, откуда берется сыр, мясо, теплая одежда, и учились правильному подходу к делу. 

 

Форельное хозяйство Опака

 

Сложно придумать лучший способ сбежать от цивилизации, чем поехать ловить форель в село Опака... чтобы потом есть ее на свежем воздухе, лежа у бассейна.

Эко-база Опака расположена в экологически чистом районе, в предгорье восточных Карпат в с. Опака Дрогобычского района Львовской области. Опака – это горы, лесной массив, озеро, в котором разводят форель.  

Первым делом туристу предложат удочку и наживку, и даже безразличный к рыбалке человек не откажется от удовольствия выловить рыбку из пруда, которую ей приготовят в любом виде: на мангале или быстрое копчение свежей рыбы за 40 минут. Вес одной рыбы в среднем более 0,5 килограмма.

Домашняя колбаса Шкварка. Домашні лєґуміни

 

Два кума-журналиста решили бросить работу и посвятить жизнь своей страсти – кулинарии. Теперь к производству традиционных колбас подключилась вся семья.

Шкварка. Домашні лєґуміни - это мясные, и не только, продукты собственного производства двух львовян - Юрия и Михаила, у которых давно была мечта готовить для людей. Большинство из того, что делает Шкварка - это традиционные украинские рецепты, которые оттачивались не одну сотню лет. 

Благодаря использованию вековых рецептов, технологиям выполнения "как в древности" и исключительно природным продуктам, изделия Шкварки имеют очень ярко выраженный вкус тех ингредиентов, из которых они изготавливаются.

Сыроварня Джерсей

 

Муж с женой начали свое дело: супруги учатся заграницей у опытных сыроваров, создают качественный продукт и всегда готовы щедро накормить гостей своими сырами!

Львовская сыроварня Джерсей производит фермерские сыры из молока коров породы Джерсей, которых разводят на ферме рядом с сыроварней. Сыры изготавливают преимущественно по итальянским советами опытных сыроделов.  

Среди ассортимента сыроварни можно найти 7 самых оригинальных видов сыров с не менее оригинальными названиями: Писанка, Грушка, Цисарский, Панский цветной...Джерсей входит в объединение сыроделов и фермеров Сирні Мандри, продукцию которых можно приобрести в одноименных магазинах во Львове.

Если соберетесь посетить все вышеперечисленные точки - будьте готовы к многочисленным дегустациям. Чтобы попробовать все стоит запастись Боржоми, иначе не осилить и половину ассортимента. Ведь мясные деликатесы, форель и львовские сыры - достаточно сытные и насыщенные угощения!