Первое письменное упоминание о Трускавце относится к 1469 году. Но началом истории города как бальнеологического курорта считается 1827 год. Именно тогда при местной корчме оборудовали небольшое помещение на восемь кабин для приема ванн. Проведенный химический анализ вод из источников стал дополнительным стимулом для дальнейшего развития Трускавца как курорта.

С 1912 года город (тогда территория Польши – прим.ред) связан прямым железнодорожным сообщением не только со Львовом, но и крупными городами Европы. В 1913 году Трускавец был награжден Большой золотой медалью за успехи, достигнутые в развитии лечебной базы, благоустройстве и строительстве.

Читай также: Анастасия Иванова приняла участие в опасной экспедиции в Венесуэле

Строились виллы, отели, пансионаты и санатории. Ездить на воды в Трускавец было престижно и недешево.

Мало кому известно, что в четырех километрах от Трускавца, в Бориславе, находится месторождение “горного воска“ – озокерита. Это единственное в мире природное образование важного целебного вещества, используемого для лечения в санаториях города.

Сегодня Трускавец стабильно лидирует в рейтинге Украины Лучшие города для жизни.

Ivona решила выделить самые привлекательные возможности современного Трускавца:

Отдых с детьми. Планируя свой отдых, родители рассматривают не только возможности собственного оздоровления и релакса, но и то, как и чем можно будет занять своих ребятишек. В последние пару лет в Трускавце открылись дельфинарий Оскар (единственный в Карпатах) с уникальной программой и зоопарк Лимпопо (30 км от Трускавца – прим.ред). В зоопарке – большие вольеры, в которых животные находятся в условиях, максимально приближенных к природным.   

Сразу несколько отелей и санаториев создали возможности отдыха для семей с детьми: мама с папой (бабушкой, дедушкой) на процедурах или в СПА, а дети в это время играют с аниматорами, участвуют в соревнованиях, мастер-классах или просто “выпускают пар“, гоняя по экологически чистой травке.  

Санаторий Карпаты. Благодаря большой, зеленой территории с детскими площадками, ландшафтным дизайном, мини-зверинцем, фонтанчиком, крытому бассейну с детским отделением в этой здравнице всегда слышен детский смех.

Особый бонус: дети до пяти лет проживают бесплатно (за питание и возможные процедуры – доплата – прим.ред). Питание – “шведский стол“ – очень качественное, домашнее, много фруктов и овощей. Мощная лечебная база. Собственный бювет.

Цена: от 1600 грн за номер (все включено)

Сайт: http://san-karpaty.com/ua/about

SPA-отель Лісова пісня расположился на окраине курорта в тихом и спокойном районе. Территория – огромный отгороженный лесной массив с детскими площадками, веревочными аттракционами, зонами отдыха.

Читай также: ТОП-5 познавательных блогов о путешествиях

В отеле – насыщенная программа для детей любого возраста. Детская комната – более 100 кв. м. с комплексом из лесенок, батутов и прочих малышовых радостей.

Отель новый, красивый, состоит из апартаментов с собственной кухней. Современная лечебная база, SPA, собственный бювет. Питание: “шведский стол“.

Цена: от 1200 грн за номер (все включено)

Сайт:  http://lisova-pisnia.ua/ru

В ценовой категории luxury можно порекомендовать отели Rixos-Прикарпатье, Шале Грааль и Mirotel (5 звезд).

Шале Грааль: курортный отельный комплекс в 100 метрах от центрального бювета. Каждый из 63 апартаментов оформлен в неповторимом дизайне. Огромный плюс отеля – собственный Медикал-SPA центр современным оборудованием. Уютные летние террасы, ландашафтный дизайн, близость леса – за оздоровительным релаксом нужно ехать именно сюда.

Цена: от 1260 грн за номер. 

Mirotel – большой комплекс в пешеходном центре города. На охраняемой территории – детские площадки, стилизованные по мотивам Алисы в стране чудес. В комплексе за детьми присматривают воспитатели детской комнаты, а опытные педиатры медицинского центра обследуют ребятишек.

Rixos-Прикарпатье находится вдали от трасс. Детские площадки, аниматоры, летний кемп для школьников с программой экскурсий и развлечений (для детей, проживающих в отеле с родителями – прим.ред), теннисные корты, спортивные площадки, открытый аквапарк с теплой водой – да, недешево, но однозначно комфортно!

SPA. Ассортимент SPA-услуг здесь невероятен. Даже если ты живешь в частном секторе, наверняка поблизости найдется Центр, где можно понежиться в сауне и джакузи, поплавать в бассейне, расслабиться под воздействием умелых рук массажистов, побаловать свое лицо и тело косметологическими процедурами. 

Оздоровление. Хотя бы 14 дней раз в году нужно обязательно пройти курс Нафтуси в Трускавце. Здесь терапевт отеля или санатория назначит тебе профилактическую дозу приема воды, подскажет, какие процедуры улучшат твой иммунитет и успокоят нервную систему.

Нафтуся, Мария, София, Бронислава, Юзя – названия местных источников вод, каждый из которых имеет свои уникальные свойства. Между прочим, аналогов Нафтуси нет больше нигде в мире. Поэтому около миллиона туристов из ближнего и дальнего зарубежья едут в Трускавец ежегодно стройными рядами.

Читай также: Пляжи Одессы: ТОП-10 лучших мест

Обследование. Кроме того, в Трускавце очень выгодно обследоваться (раз в году это обязан делать каждый, помнишь?) Цены гораздо ниже киевских, а в санаториях многие анализы, УЗИ и прочие обследования входят в стоимость (обычно это проживание-питание-лечение – прим.ред). Таким образом, двухнедельное пребывание в санатории обходится дешевле, чем обследование в Киеве.

Цены в санаториях: от 300 грн в сутки (полный пакет). Самые доступные цены в здравницах – с середины января и до конца марта, а также с октября по декабрь. Популярен Трускавец и в предновогодний период.

Активный отдых. Недавно открывшаяся в соседнем Бориславе лыжная трасса Буковиця позволяет совместить все радости жизни: катание на лыжах и сноубордах, SPA, прием воды и процедуры.

Напомним, что National Geographic Travel назвали лучшие фотографии года.


Благодарим городской совет г. Трускавец за организацию пресс-тура.

Фото предоставлено Центром туристической информации г. Трускавца