В 2024 году Пасха будет поздняя - 5 мая, а Великий пост начнется 18 марта, значит Масленицу будем отмечать с 11 по 17 марта.

Скоро завершится зима и наступит весна, а это значит, что придут новые праздники, которые все мы очень любим — Масленица и Пасха. Эти большие праздники славятся своими традициями и вкусной едой. Поэтому предлагаем узнать, когда их отмечать в 2024 году. 

В 2024 году Пасха, Масленица и Великий пост даты, которых тесно связаны друг с другом, будут отмечаться с середины марта до мая. В этой статье мы расскажем, чем славится Масленица 2024 года, какого числа Пасха 2024 года и какие традиции существуют в эти дни.

Масленица 2024 / Источник: freepik.com

Какого числа Масленица и Пасха в 2024 году

Масленица и Пасха в 2023 году отмечается в такие дни:

  • Масленица – с 11 по 17 марта 2024 года.
  • Пасха – 5 мая 2024 года.

Эти праздники славятся своими пышными столами. Например, на Масленицу принято готовить блины с различными начинками, а на Пасху – много блюд из мяса, выпечку, вареные яйца и все, чего душа пожелает.

Пасха 2024 / Источник: freepik.com

Отметим, что между этими праздниками пройдет Великий пост, который начнется сразу же после Масленицы – 18 марта и закончится за день до Пасхи – 4 мая.

Масленица и Пасха в 2024 году – это праздники, когда можно веселиться, есть вкусную еду, чего нельзя сказать про Великий пост, во время которого нельзя развлекаться, устраивать веселье и ходить на развлекательные мероприятия, и даже в кино. В период Великого поста нужно молиться, ходить в церковь и соблюдать пост, который длится 48 дней.

Масленица 2024 / Источник: freepik.com


Традиции на Масленицу 2024


На Масленицу принято гулять семь дней. Каждый день имеет свое название и традиции. Главным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день. Также во время Масленицы люди много веселятся – ходят на танцы, поют, катаются на санках с горок, делают чучело и сжигают его на костре. Наши предки считали, что если спалят чучело, то скоро наступит весна. Но так, как Масленица в 2024 году наступит весной 11 марта и продлится до 17 марта, ждать весны не нужно, она уже и так в разгаре. Но есть надежда, что на санках еще сумеете покататься, так как синоптики прогнозируют, что март будет холодным и возможны осадки — снег и дождь. 

Масленица 2024 / Источник: freepik.com

Как известно, на Масленицу готовили большие горы блинов и угощали родных. Также в эти дни готовили вареники, ходили по гостям и привязывали колодки парням, у которых не было жены.

Масленица 2024 / Источник: freepik.com

Основные традиции на Масленицу по дням:

  • Понедельник – блинами угощают родных.
  • Вторник – ходят свататься.
  • В среду, которую в народе называю "лакомкой" теща печет блины своему зятю.
  • Четверг, пятница и суббота – поход в гости к родственникам.  
  • В пятницу, которую в народе называют "тещины вечеринки", теща приходит к зятю домой, где ее угощает блинами дочь.
  • Прощеное Воскресенье – день, когда все просят прощения друг у друга.

Масленица 2024 / Источник: freepik.com


Традиции на Пасху 2024


Праздник Пасхи считается самым главным праздником христианского богослужебного года, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа после распятия, как описано в Новом Завете. Несмотря на то, Пасха имеет, безусловно, христианский подтекст, она часто отмечается неверующими наравне с верующими, так как представляет собой важный семейный праздник во многих странах мира.

Пасха знаменует окончание Великого поста, после которого разрешается, есть любую пищу, без ограничений.

Пасха 2024 / Источник: freepik.com


Какие блюда готовят на Пасху?


На Пасху принято красить пасхальные яйца во все цвета радуги, которые имеют свое значение. Например, красный цвет символизирует кровь Иисуса Христа. Но сейчас людям так нравится эта традиция, что вариантов, как украсить пасхальные яйца – миллионы.

Также на Пасху готовят ветчину, которая символизирует плоть Иисуса Христа. Варят ветчину в воде, освященной в церкви в Страстную субботу.

Пасха 2024 / Источник: freepik.com

Пасхальный хрен, который напоминает о гвоздях, которыми Иисус Христос был распят.

Пасха 2024 / Источник: freepik.com

Пасхальный пирог – блюдо, которое на пасхальном столе может представлять корону Иисуса Христа.

Поскольку Пасха считается главным христианским праздником, с ней связано множество христианских традиций. Одной из важнейших является пасхальное освящение пищи в Страстную субботу, чтобы на торжественный пасхальный завтрак подать освященную пищу.

Пасха 2024 / Источник: freepik.com

К слову, эта традиция осталась до наших дней. Люди, как и раньше, собирают свою пасхальную корзину и идут в церковь, чтобы освятить ее. А ранним утром умываются священным яйцом и съедают его, разбив об другое яйцо.