Микронезия

У жителей этих островов есть забавный ритуал по встрече нового года. Чтобы новый год был счастливым, удачливым и полно богатств  —  микронезийцы просто меняют имя. Что логично, ведь нечистая сила больше не сможет их найти и причинить зло. Потому 1 января, микронезийцы прикрывают рот ладонью и шепчут на ухо родным свое новое имя. 

Панама

Панамцы встречают Новый год ярко.  Например, они сжигают чучела известных личностей — политиков, спортсменов, актеров. Чучело символизирует проблемы уходящего года и называется - muneco. Жители Панамы с огромным удовольствием жгут чучело своего президента или олимпийского чемпиона. К слову, этот акт есть выражение почета и уважения.

 

Аргентина

В последний день уходящего года аргентинцы выбрасывают из своих окон барахло. Сейчас это ненужные документы, бланки и старые календари. К середине 31 декабря весь деловой квартал Буэнос-Айреса покрывается бумагой.

Япония

А вот японцы делают грабли из бамбука, украшают росписью и талисманами, и вешают на стену. Делается это для того, чтобы удачи в новом году было еще больше, а грабли идеальны для ее добычи. Новогодние желания в Японии загадывают не под бой курантов, а под звон колоколов. Ударов должно быть 108. Считается, что звон колоколов убивает шесть человеческих пороков и их оттенки — зависть, глупость, нерешительность, злость, жадность, легкомыслие.

Шотландия

У шотландцев отличная тема прощения с прошлым — все плохое они сжигают. В новогоднюю ночь шотландцы достают старые бочки, в которых раньше хранились виски и вино, обмазывают дегтем и поджигают.


Вам будет интересно почитать на Ivona: